Медицина и здоровье

Учёные разрушили один из главных мифов COVID-19: «Мы такого не наблюдали»

Исследователи из Университета Монреаля изучили, как организм человека реагирует на вакцинацию и заражение коронавирусом в лёгкой форме. Во время исследования был разрушен один из главных мифов о том, что пожилые люди сложнее справляются с заболеванием.

Для проведения исследования было отобрано 32 добровольца. Выяснилось, что у всех инфицированных вырабатывались антитела. Но у людей старше 50 лет их оказалось больше, чем у более молодых испытуемых. Через 16 недель после постановки диагноза у них всё ещё присутствовали антитела в кровотоке. Об этом сообщает Newswise.

«Это было определено через измерение способности антител ингибировать взаимодействие белка-«шипа» варианта «дельта» с рецептором ACE-2 в клетках человека, что и является причиной заражения. Мы не наблюдали такого же явления с другими вариантами», — заявил один из руководителей исследования Жоэль Пеллетье.

Кроме того, выяснилось, что если человек перенёс коронавирус в лёгкой форме, а затем вакцинировался, то количество антител у него будет вдвое больше, чем у тех, кто просто вакцинировался, но не болел COVID-19.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.