В Мире

Минздрав и Минцифры объяснили изменение срока действия QR-кодов на госуслугах

QR-коды, которые получают россияне на портале госуслуг после вакцинирования от COVID-19, действительны в течение всего срока, заявили 8 ноября в Минздраве и Минцифры РФ, комментируя сведения о том, что срок действия QR-кодов на госуслугах изменился с 12 до шести месяцев.

В министерствах указали, что это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале госуслуг.

В настоящий момент, по данным Минздрава и Минцифры, портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются.

С понедельника граждане России смогут получить новый сертификат о вакцинации против COVID-19, медицинских противопоказаниях к болезни или о перенесенной инфекции. Он будет доступен в бумажном и электронном виде.

При этом россияне 8 ноября заявляли о статусе «просрочено» на портале госуслуг над соответствующими документами, в случае если прививка была сделана более шести месяцев назад.

Вместе с тем 8 ноября в работе сайта госуслуг произошел масштабный сбой. Ряд пользователей не смог войти в личный кабинет сервиса.

Министерство здравоохранения России утвердило форму нового сертификата о вакцинации от коронавируса и уже перенесенной инфекции 25 октября. Тогда уточнялось, что сертификаты, сформированные до вступления в силу данного приказа, будут автоматически переоформлены на портале госуслуг до 1 марта следующего года.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.