Общество

Как будут работать москвичи 65+ с 8 ноября 2021 года

С 8 ноября в связи с введением домашнего режима в Москве людям старше 60 лет и имеющим хронические заболевания приостановят бесплатный проезд в общественном транспорте. Соответствующий указ подписал мэр столицы Сергей Собянин, сообщается в его блоге. При этом блокировка социальных карт не коснётся граждан, переболевших коронавирусом в течение полугода или сделавших прививку от COVID-19.

Напомним, что в период с 25 октября до 25 февраля москвичи старше 60 лет должны соблюдать домашний режим. При этом можно гулять и заниматься спортом на улице. Работающие граждане вправе оформить больничный.

В Москве с 8 ноября для пожилых людей отменят бесплатный проезд в транспорте

В столице с 8 ноября для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В связи с введением домашнего режима с 8 ноября 2021 года для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Однако блокировка социальных карт не коснется граждан, переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошедших вакцинацию. Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом», — говорится в сообщении на официальном сайте столичного градоначальника.

Во вторник Собянин ввёл домашний режим для москвичей в возрасте старше 60 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, в период с 25 октября 2021 года до 25 февраля 2022 года москвичи. При этом прогулки и занятия физической культурой на свежем воздухе не ограничиваются.

В то же время от необходимости соблюдать домашний режим освобождаются пожилые и хронически больные москвичи в случае, если они переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошли вакцинацию.

Какие регионы продлевают нерабочие дни после 7 ноября, подробности

В октябре 2021 года президент Путин подписал указ об установлении нерабочих дней. В нём говорится, что с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни устанавливаются с сохранением за работниками зарплаты.

В указе уточняется, что решение принято «в целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан РФ». При этом руководители регионов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, вправе продлить их после 7 ноября 2021 года. Ниже о том, какие регионы уже объявили или только планируют продлевать эпидканикулы.

  • 6 регионов из 85 сохранят режим нерабочих дней после 7 ноября: Брянская область️, Курская область, Новгородская область, Смоленская область, Томская область, Челябинская область.
  • Мурманская область не будет продлевать нерабочие дни после 7 ноября, QR-коды для посещения общественных мест сохранятся — власти.
  • Режим нерабочих дней в Севастополе не будет продлен после 7 ноября, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
  • Ульяновская область не будет продлять нерабочие дни после 7 ноября, но вход в учреждения культуры, кинотеатры и фитнес будет по QR-кодам — власти.
  • Чечня не будет продлевать нерабочие дни — оперштаб.
  • В Северной Осетии не будут продлевать нерабочие дни — Меняйло.
  • Каникулы в трёх крупнейших городах Хакасии — Абакане, Черногорске и Саяногорске — рекомендовано продлить до 9 ноября включительно.
  • Оперштаб по борьбе с коронавирусом в Туве решил не продлевать режим нерабочих дней.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.