Статьи

Дмитриевская родительская суббота станет последним днем поминовения усопших в 2021 году

В первую субботу ноября этого года православная церковь отмечает особый день поминовения усопших, именуемый Дмитриевской субботой. Этот родительский день немного отличается от других тем, что именно в ноябре Церковь молится о душах убиенныхвоинов.

Значение и история Дмитриевской родительской субботы

Знаменитая победа славян на Куликовом поле стала ключевым моментом в истории России. Князь Дмитрий Донской прославился тем, что принял участие в легендарной битве и победил Мамая. Событие датируется 8 сентября 1380 года.

Величественный воин после боя на Куликовом поле отправился в Троице-Сергиеву обитель, где его радушно встретил Преподобный Сергий Радонежский. Перед сражением с врагами святой отец дал Донскому благословение и двух иноков в помощь — Александра Пересвета и Андрея Ослябю, а тот после всего произошедшего решил поблагодарить своего нового духовного наставника.

В Троицкой обители помянули светлую память воинов, которые отдали свою жизнь во благо всего народа. Провели заупокойную службу и поминальный ужин.

Со временем Дмитриевскую субботу православные начали отмечать ежегодно. Раньше в этот день вспоминали усопших воинов, но сейчас он предназначен для того, чтобы отдать должное почтение всем покинувшим этот мир христианам.

Что важно сделать в Дмитриевскую родительскую субботу

Дмитриевская родительская суббота — особый духовный день для православных, когда появляется повод вспомнить о недолговечности жизни в физическом мире. Нужно помянуть своих родных, чтобы их души в лучшем мире были спокойны, что с их близкими все хорошо.

Для этого существует молитва. Благодаря ей православный человек может обратиться к высшим силам и быть услышанным. В молитве христианин выражает свои мысли и искренние побуждения, осознание Господа.

Самое важное, что нужно сделать в Дмитриевскую субботу, это помолиться за умерших родственников, супругов, друзей, покинувших этот мир православных воинов и просто рано ушедших из жизни отважных людей.

Необходимо с утра посетить церковь, чтобы застать поминальную литургию. В Дмитриевскую субботу священнослужители молятся за усопших. В церковь приносят продукты и записки с именами покойников.

Чего нельзя делать в Дмитриевскую родительскую субботу

Дмитриевская родительская суббота не предназначена для того, чтобы скорбеть по умершим. Православные должны помнить, что проявление скорби с точки зрения христианства грешно. От человека требуется наоборот помолиться за своего близкого человека, чтобы ему было хорошо в другом мире.

Запрещено в Дмитриевскую субботу на кладбище приносить алкоголь и выпивать. Не стоит перебарщивать с едой, принесенной на кладбище. Покойному человеку это не понадобится, поэтому лучше отдать еду бедным людям.

Лучшим вариантом будет провести Дмитриевскую субботу скромно в кругу семьи или в молитве Богу.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.