Статьи

Можно ли стирать и убирать в Дмитриевскую родительскую субботу 6 ноября 2021 года

6 ноября 2021 года православные верующие встречают Дмитриевскую родительскую субботу. Это последняя родительская суббота в году, поэтому к ней особое внимание со стороны представителей духовенства.

Можно ли убирать и стирать в Дмитриевскую субботу 6 ноября 2021 года

Многие православные верующие считают, что во время празднования родительской субботы не стоит уделять время уборке и тяжелому физическому труду. Хорошо бы знать ответ на вопрос о том, а можно ли заниматься уборкой от священников. Протоиерей Александр Ильяшенко говорит, что история с уборкой и стиркой, а также шитьем и тяжелым физическом трудом это суеверие. Однако родительскую субботу нужно начинать с посещения храма и молитвы об усопших родственниках. Когда человек вернется из храма, ему уже ничего не помешает заняться уборкой.

Верующим не нужно обращать внимание на такие запреты, если они не мешают главным традициям праздничного события — молитвам. Помните, что в эту священную дату вы должны посетить церковь, присутствовать на божественной литургии и передать записку с именами усопших священнику, который зачитает ее перед всеми. Важный момент — в записке не должно быть имени человека, который покончил жизнь самоубийством, это противоречит правилам церкви. Для таких людей есть особые дни.

Священники также говорят о том, что особых запретов на эту дату нет. Человек сам определяет, что ему можно, а что нельзя. Родительская суббота — это и праздник, и день, когда люди грустят. Почему люди грустят догадаться не сложно, они вспоминают умерших родственников, но что за радость в такой день? Священники говорят, что в родительскую субботу православные должны понять одну простую вещь — умершие находятся в лучшем месте, где им рады и с ними все хорошо, они обрели покой и счастье, больше их ничего в этом мире не беспокоит.

Что можно делать в родительскую субботу

Во все дни памяти ушедших православные отправляются в храм, просят в молитве о покое душ умерших. Некоторые несут в храмы конфеты и печенья для поминания. Эти угощения священники раздают всем, кто приходит в церковь. Также подаются записки с именами покойников, чтобы их упомянули в церковных молебнах.

Люди, которые по каким-то причинам не смогли присутствовать в храме, могут прочесть молитву об усопших в домашних условиях. Также они могут передать записку с именами усопших своим соседям или знакомым, которые отправляются на литургию. После службы православные уходят на кладбище, они занимаются уборкой и украшением могил. Когда верующие приходят домой, они сразу же проводят поминальные трапезы. Стоит избегать спиртосодержащих напитков во время праздничного ужина.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.