Финансы

Почему не выдали кредит?

Вы имеете официальное трудоустройство и неплохую зарплату. Соответственно, можете легко рассчитывать на получения кредита в любом банке. Однако даже самый благонадежный на первый взгляд заемщик может получить отказ на получение денег. Каждый банк имеет конкретное представление о том, как должен выглядеть хороший заемщик. Здесь учитываются такие факторы, как ваш возраст, наличие хорошей работы, постоянного дохода и справки о нем, либо наличие поручителей. Однако даже при наличии такого благоприятного, казалось бы, расположения обстоятельств, нет гарантии, что деньги вам будут одолжены.

Кстати, если вы хотите узнать актуальный на сегодня курс доллара сразу во всех банках вашего региона, есть смысл воспользоваться сервисом https://dollarinfo.ru/. Кроме курса доллара, там можно просто подобрать лучший банк под свои потребности.

Первым маячком вашей неблагонадежности может быть предоставление претендентом неправдиво информации о себе. То есть, если вы подаете справку о том, что имеете высокий официальный доход, а в самом деле такового не имеется, то скорее всего вам будет отказано. Но если у вас имеется достаточно хороший неофициальный доход, но не имеется справки с работы, то стоит поискать поручителя либо предъявить документы, подтверждающие вашу обеспеченность (к примеру, документы о покупке недвижимости).

Второй причиной, почему вам могут не предоставить кредит, являются неоплаченные или сильно просроченные долги в других банках. Такая информация собирается и хранится в специальных бюро. В таком случае предпринять что-то будет уже достаточно проблематично.

Еще одной причиной отказа может быть слишком большое количество кредитов на одном человеке. Однако здесь еще учитывается и общая сумма всех платежей. То есть, ежемесячные выплаты составят больше, чем половина вашего дохода за месяц, то ваши шансы на получение кредита резко падают. Пути решения здесь есть, однако вряд ли они покажутся вам панацеей, так как не предоставляют срочного решения проблемы. Вы можете либо выплатить другие кредиты, либо начать больше зарабатывать. Кроме того, кредит можно оформить на кого-нибудь из членов вашей семьи. Если же у вас имеется и неофициальный источник дохода, то подумайте, как сообщить банку о его наличии.

В последнем же случае банк может отказать вам, потому что вы не соответствуете системе представлений банка об образе идеального заемщика. Причем в чем именно не соответствуете, это вопрос, который так и останется неизвестным. Потому как у любого банка своя индивидуальная система оценивания, которая меняется каждый год. По этому поводу расстраиваться не следует: вы можете просто пойти в другой банк.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.