Общество

Выходные в ноябре 2021: как отдыхаем в начале месяца

Ежегодно 4 ноября страна отмечает День воинской славы России. Официальное название праздника — День народного единства. В 2021 году торжество выпало на четверг. В связи с тем, что это праздник государственного уровня, то трудящиеся имеют право на дополнительный выходной день.

Как отдыхаем в День народного единства в связи с введением нерабочих дней

День народного единства, в соответствии с нормами ТК РФ, является праздничной нерабочей датой. В 2021 году он выпал на четверг, а значит, ожидаются длинные выходные. Правительство установило в 2021 г., что если 4 ноября попадает на четверг, то пятница и суббота — выходные за счет одного дня, перенесенного с новогодних каникул. Обычно Кабмин не делает таких длинных выходных из-за ноябрьского праздника в середине недели.

Но в 2021 году установлен такой график:

  • 01.11 — обычный понедельник;
  • 02.11 — обычный вторник;
  • 03.11 — предпраздничный день;
  • 04.11 — праздничный четверг;
  • 05.11 — нерабочая пятница.

Президент России Путин В.В. объявил нерабочие дни с сохранением заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно (Указ Президента РФ от 20.10.2021 N 595). Кроме того, региональным властям дано право объявить на территории своего субъекта РФ досрочное начало нерабочего периода и/или продлить его после 7 ноября. Так, например, в Москве и Московской области нерабочими объявлены дни в период с 28 октября по 7 ноября включительно (Указ мэра Москвы от 21.10.2021№ 62-УМ; Постановление Губернатора Московской области от 21.10.2021 № 387-ПГ). Соответственно, чтобы понять, как отдыхаем в ноябре, нужно ознакомиться с законодательством своего региона.

Кстати, в объявленный нерабочий период некоторые работодатели все же продолжат свою работу.

История Дня народного единства

В далекий 1612 год в 22-й день октября (по новому стилю это 1 ноября) бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери.

На следующий день, 23 октября (2 ноября по новому стилю), командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день 24 октября (3 ноября) гарнизон сдался.

В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич.

В XX и XXI веках дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата — 4 ноября по григорианскому календарю — выбрана в качестве дня государственного праздника.

Как выгодно взять отпуск в ноябре 2021 года

Ноябрь не считается высоким туристическим сезоном, но некоторые работники все равно берут отпуск в этом месяце. Этому способствуют осенние каникулы, на которые отправляются школьники в начале ноября. В целом, исходя из расчета отпускных выплат, отдыхать в ноябре не очень выгодно, так как в этом месяце не так уж много рабочих дней.

Дело в том, что при расчете отпускных определяется средняя зарплата за последний год по специальной формуле. После возвращения из отпуска сотрудники получают оставшуюся часть заработка, но это не половина оклада, а умноженная на число отработанных дней средняя стоимость рабочего дня. Следовательно, чем больше рабочих дней у вас останется, тем больше денег вам насчитает бухгалтерия.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.