Медицина и здоровье

В Роспотребнадзоре рассказали, когда пациент с COVID больше не заразен

В большинстве случаев человек больше не заразен, если получил отрицательный ПЦР-тест.

Заместитель директора научно-исследовательского института им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор наук Татьяна Руженцова рассказала, когда пациент с коронавирусом больше не опасен для окружающих.

По ее словам, в большинстве случаев человек больше не заразен, если получил отрицательный ПЦР-тест. Однако возможны случаи ложноотрицательных тестов. На результат могут повлиять неправильное взятие мазка, полоскание горла и промывание носа перед процедурой, а также неправильная транспортировка пробы.

Однако, как отметила Руженцова, применяемые сейчас тест-системы с высокой чувствительностью и отработанная техника свели к минимуму ошибки при выявление COVID-19 с помощью теста.

Специалист добавила, что коронавирус также может не диагностироваться при помощи ПЦР-теста у пациентов с пневмонией. Это связано с тем, что инфекция может находиться в других тканях. В таких случаях пациент, как правило, не может заразить окружающих, поскольку находится на лечении в стационарах.

Ранее врач-дерматолог, трихолог клиники АО «Медицина» Наталья Шаманская рассказала о причинах выпадения волос после COVID-19. По ее словам, одна из причин – токсичное влияние вируса на кровеносные сосуды.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.