Медицина и здоровье

Какие признаки указывают на избыток холестерина в организме

Чаще всего люди узнают об этом состоянии уже после значительных проблем с сердцем.

Избыток холестерина в организме несёт серьёзные последствия для организма, однако заметить сигналы здоровья о нём бывает крайне непросто, поскольку вещество не дает о себе знать.

Холестерин – это жироподобное вещество, вырабатываемое печенью, которое выполняет многие важные функции, полезные для здоровья, такие как выработка гормонов и построение клеточных мембран. Однако избыток холестерина в организме означает наличие «плохого» холестерина, известного как ЛПНП.

По словам экспертов, причиной высокого уровня холестерина является неумеренное потребление жареной и жирной пищи, недостаток физической активности, избыточный вес и частое употребление алкоголя.

Узнать уровень холестерина можно с помощью анализа крови. Однако далеко не каждый пойдёт в больницу без видимых на то причин. Чаще всего люди узнают о избытке этого вещества только после диагностики серьёзных сердечно-сосудистых заболеваний, например, инсульта. Здесь и выясняется, что поспособствовал этому ЛПНП.

Так, врачи рекомендуют сдавать анализы на холестерин всем людям после 40 лет ежегодно. Это обследование поможет своевременно узнать о болезнях сердца и сахарном диабете, сообщает Daily Mail.

По мнению экспертов Американской академии дерматологии, указывать на высокий уровень холестерина в крови могут указывать жёлто-оранжевые наросты на коже.

Снизить уровень холестерина поможет лечение, назначенное врачом и изменение образа жизни.

Однако специалисты благотворительной организации «Heart UK» уверены, что высокий уровень холестерина могут демонстрировать и молодые, стройные и спортивные люди, поскольку неправильный образ жизни далеко не всегда ведёт к повышению холестерина – причины могут быть и наследственными.

Тем не менее, чтобы постараться предупредить это явление, нужно уделять спорту не менее 2,5 часов в неделю, а также не прибегать к курению. В питании рекомендовано уделить особое внимание ненасыщенным жирам: авокадо, растительные масла, орехи и семена льна, а также рыбе.

Ранее эксперты назвали ряд полезных перекусов, способных понизить уровень холестерина. Так, к ним отнесли яблоки, фисташки, домашние чипсы и эдамаме – вареные или приготовленные на пару соевые бобы в стручках.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.