В Мире

Военный эксперт о корабле США в Черном море: Часть войны на истощение

Эксперт пояснил, что корабли США заменяют друг друга и поддерживают постоянное присутствие в регионе.

Военный эксперт Иван Коновалов в беседе с РЕН ТВ заявил, что корабли США в Черном море являются частью «войны на истощение», которую Запад развернул против России. Из-за действий США Россия вынуждена держать силы в боевой готовности и расходовать ресурсы.

«Задача западных сил сейчас состоит в том, чтобы поддерживать уровень напряженности на максимально высоком уровне и заставлять российские вооруженные силы и флот реагировать на ситуации. Это можно считать частью войны на истощение. Ведь мы расходуем ресурсы, отвечая на такие действия. Это заставляет держать наши силы в боевой готовности», — отметил Коновалов.

Эксперт пояснил, что корабли США заменяют друг друга и поддерживают постоянное присутствие в регионе. Ведь конвенция Монтре запрещает боевым кораблям не Черноморского региона находиться в Черном море больше трех недель.

«Прибытие этого эсминца подтверждает четкую линию США и НАТО на присутствие в Черном море. Конечно, это создает напряженность», — заявил Коновалов.

Утром 1 ноября стало известно, что флагманский корабль ВМС США Mount Whitney выдвинулся в Черное море для участия в маневрах. В последний раз плавучий штаб USS Mount Whitney подходил к Севастополю в феврале 2014-го и к грузинскому Поти – в сентябре 2008-го.

Напомним, 29 октября Военно-морские силы США заявили о начале операций в Черном и Средиземном морях. В операции примут участие штабы Шестого флота ВМС США и военно-морских ударных сил и силы поддержки НАТО.

Так, ракетный эсминец типа «Арли Берк» USS Porter военно-морских сил США направился в Черное море.

В командовании Шестого флота заявили, что корабль будет взаимодействовать с союзниками и партнерами по НАТО в регионе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.