В Мире

США и НАТО начали масштабные учения в Черном море, не уведомив Россию

Америка присматривается к проведению операций в этом регионе.

Высшее командование США рассказало о масштабных учениях в Черном море, в которых будет задействован Шестой флот США и Военно-морские ударные силы и силы поддержки НАТО.

Согласно заявлению военных, учения в водах Черного моря помогут США и НАТО подготовить почву для будущих операций в этом регионе.

«Коллективная подготовка <…> улучшает координацию с союзниками и партнерами НАТО на уровне флота и создает основу для будущих операций и учений», — говорится в заявлении пресс-службы флота США.

Кроме того, США намерены заняться обеспечением «безопасности и стабильности в регионе».

Однако уже самим присутствием в регионе США и НАТО создают нестабильность, так как военные не уведомили российских коллег о своих планах, чем создали угрозу для мореходства.

В Черном море очень часто появляются корабли стран НАТО, которые демонстрируют агрессивные намерения в непосредственной близости от границ России. Президент России отмечал, что входящие в блок страны проводят военные учения далеко от своих границ, в случае США речь идет о тысячах километров. Россия же себе такого не позволяет и проводит военные учения исключительно на своей территории.
Ранее замглавы МИД России Александр Грушко заявил о намерениях НАТО превратить Черное море в арену конфронтации.

По его словам, ранее в арену военного соперничества было превращено Балтийское море, теперь Североатлантический альянс «взялся за Черноморский регион».

Напомним, что этим летом в Черном море прошли американо-украинские военно-морские учения Sea Breeze 2021, несмотря на неоднократные призывы РФ не проводить учений близ границ страны.

В них приняли участие 17 стран-членов НАТО и партнеры альянса. На учениях Sea Breeze военные НАТО отрабатывали боевые действия на море, на суше и в воздухе, в том числе высадку десанта.

23 июня американский эсминец Defender нарушил морскую границу РФ, находясь у мыса Фиолент в Крыму. Тогда экипаж не стал реагировать на предупреждения, а затем сторожевой корабль пограничной службы ФСБ открыл предупредительный огонь, в то время как Су-24М сбросил бомбы по курсу движения британского корабля. Defender выдворили из российских территориальных вод.

В Минобороны РФ расценили опасные действия эсминца Defender в Черном море как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.