Медицина и здоровье

Работа медучреждений в Москве в праздничные и нерабочие дни ноября

В Москве с 28 октября по 7 ноября действует режим нерабочих дней. Закроется всё, кроме критически важных организаций, СМИ и предприятий непрерывного цикла. Большая часть городских медицинских учреждений будет работать в обычном режиме 28-29 октября, а также 1-3 ноября, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В Москве начались нерабочие дни

Дополнительные ограничения и выходные дни в Москве связаны с ростом новых случаев коронавируса, их ввел мэр Сергей Собянин.

С 28 октября по 7 ноября в столице приостановят работу всех организаций, за исключением тех, которые обеспечивают функционирование городской инфраструктуры, а также предприятий непрерывного цикла и ряда федеральных учреждений, чья работа не может быть прекращена в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

Во время длинных выходных на рабочем месте разрешено присутствовать сотрудникам, которые обеспечивают охрану и содержание предприятий, а также заняты в безостановочном производстве. К последнему, в частности, относится начисление и выплата заработной платы.

Нерабочие дни — один из эффективных способов быстрого снижения темпов роста заболеваемости COVID-19, так как позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания.

Работа в Москве медучреждений в праздничные и нерабочие дни ноября

Медики заботятся о здоровье граждан, поэтому полноценный отдых для них – редкость. Даже в нерабочие дни ноября 2021 года они продолжат работать, но не во все. По данным оперштаба:

1 – 3 ноября – действует обычный график работы;

4 – 6 ноября – выходные в связи с Днем народного единства, в поликлиниках будет осуществляться прием граждан только в кабинетах неотложной помощи.

В нерабочие дни ноября можно вызвать врача на дом. В стационарных отделениях будут находиться медики.

Стоматологии смогут оказывать только экстренную и неотложную помощь. Кроме того, не будут закрываться пункты вакцинации от коронавирусной инфекции и экспресс-тестирования на нее, в том числе расположенные в торговых центрах и центрах госуслуг. Власти Москвы, напротив, призывают использовать нерабочие дни, чтобы сделать прививку.

Работа поликлиник и аптек в Москве

Взрослые поликлиники будут принимать жителей 31 октября, 4 и 7 ноября с 9:00 до 16:00, а 30 октября, 5 и 6 ноября — с 9:00 до 18:00.

Осуществить прием на дому медики смогут ежедневно с 08:00 до 20:00, что соответствует нормам штатного режима работы. Привычный график с 08:00 до 20:00 по предварительной записи сохранится в кабинетах ИФА-диагностики COVID-19.

Детскую медицинскую помощь на дому будут оказывать 31 октября, 4 и 7 ноября с 09:00 до 15:00. Посетить детские медицинские учреждения можно будет 30 октября, 5 и 6 ноября — с 09:00 до 15:00.

Детские травмпункты продолжат работать с 08:00 до 22:00.

В праздничный день, 4 ноября, дежурные аптеки будут работать круглые сутки. Другие аптеки можно будет посетить с 10:00 до 18:00 в этот день, кроме аптеки № 2.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.