В Мире

В детсадах Украины из-за отсутствия отопления начали замерзать дети

В городе Кропивницкий Кировоградской области Украины 2-летняя девочка получила переохлаждение в детском саду № 27 по причине отсутствия отопления.

Мать малышки Оксана Деминтиенко забрала дочь домой с посиневшими губами и судорогами уже через несколько часов после того, как ребенка привели в садик.

«В 9:30 позвонила воспитательница. Сказала, что ребенка трясет, посинели губы, ничего не ела. Руки-ноги холодные. Мы сразу поехали к врачу. Сказала — переохлаждение. В садик, разумеется, не ходить, выпасали лекарства. Ей вкололи анальгин с димедролом в больнице, и мы поехали домой, с условием, если будет плохо, то звонить в любое время. Сейчас „горит“. Видимо, прошло действие лекарств», — приводит слова родительницы украинское издание «Суспільне».
Женщина добавила, что в группе было 15 градусов. По ее словам, она одевает дочь тепло, а также принесла в сад обогреватель. Воспитатели сказали, будут включать, если позволит заведующая, потому что в целом это запрещено из-за пожарной опасности.

«Сегодня разговаривала с заведующей, она сказала, что не разрешает. Минус три градуса на улице было, это не нормально, что нет отопления: 21 век, и это уже не 15 октября, а уже 26», — жалуется мама.

Ситуацию прокомментировала глава городского управления образования Лариса Костенко.

«Нас проинформировали и, действительно, в некоторых помещениях этого сада температура была 15−16 градусов. Это при том, что мы включаем обогреватели, но включать их во всех помещениях одновременно не имеет возможности, потому что электросети не рассчитаны на такую нагрузку. Поэтому мы приносим извинения мамочке, что есть такой факт», — сказала чиновница.
После этого она обратилась к родителям с очень странной рекомендацией:

«Но также обращаемся к родителям с пониманием отнестись к такой ситуации, если у вашего ребенка есть противопоказания, и он не может находиться в такой низкой температуре, надо это учитывать».
Из слов Ларисы Костенко получается, что на свете существуют какие-то «морозостойкие» дети, которым нипочем провести целый день в помещении, где изо рта идет пар.

Реальной причиной инцидента стал энергетический кризис на Украине, из-за которого теплоснабжение жилого фонда и социальных учреждений оказалось под угрозой.

Несмотря на мажорные заявления украинских властей о том, что газа на отопительный сезон точно хватит, в последнее время его количество в украинских хранилищах стало быстро уменьшаться.

Как сообщало EADaily, это связано с тем, что из-за высоких цен на газ, иностранные компании стали забирать его с хранения для последующей перепродажи на рынке.

В результате Киеву приходится переходить на режим экономии голубого топлива. В связи с этим, по состоянию на 25 октября в Украине отопление включили только в 45% жилых домов.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.