Общество

История праздника Хэллоуин 31 октября, его традиции и приметы

Каждый год в ночь с 31 октября на 1 ноября мир отмечает Хэллоуин. Мега популярный праздник мертвых за века своего существования в себя вобрал культуру и ритуалы древних праздников. Наиболее традиционным Хэллоуин является для англоязычных государств. Его начали отмечать еще кельты.

Традиции на Хэллоуин пришли от кельтов

Они отмечали не столько Новый Год, сколько воссоединение мира мертвых и живых. Кельты свой праздник называли Самхэйн. Вечером кельты шли на луга, холмы и в леса. Там проходили гуляния. При этом, участники носили шкуры зверей.

Домашних животных приносили как жертвоприношения. Туши жгли в костре, а утром друиды по костям предсказывали будущее. Обычные люди не имели права гадать, так как это разрешалось только друидам. Угли от ритуальных костров было тоже священными. Угольки вкладывали внутрь репы, у нее вырезая середину. Это и стало основой обычая носить в тыкве огни на Хэллоуин.

Вскоре земли кельтов захватила Римская Империя. Но 1 ноября было и далее праздником. Тогда римляне отмечали день Помоны. Это был день урожая. После прихода католичества праздник стал полностью иным. День Всех Святых в христианстве отмечался 13 мая. В 8 веке дату этого праздника решили изменить, чтобы люди отвыкали от языческих обрядов. За два века христианство кельтов так и не отучило от празднования дней связанных с темными силами.

Появился Хэллоуин благодаря слиянию Дня Всех Душ и Дня Поминовения

Ирландцы и англичане свой праздник везли в Новый Свет. Хэллоуин попал в США и Канаду. За океаном День Всех Святых получил огромную популярность. В США к Хэллоуину готовятся заранее. Уже после обеда 31 октября американские улицы заполняют наряженные люди в масках. Более всего ждут Хэллоуин дети. Они ходят по домам, выпрашивая сладости. В странах СНГ Хэллоуин стал популярным начиная с 90-х годов.

Более всего этот праздник в России отмечает молодежь. Для них Хэллоуин является поводом для веселья и встречи. Как гласит легенда, в ночь на 1 ноября могут открываться врата в прошлое и будущее. Культовым символом праздника является светильник Джека. Это полая тыква со свечой внутри.

На Хэллоуин все наряжаются в костюмы, связанные с нечистой силой

Наиболее популярными являются одеяния вампиров, чертей и ведьм. Также на Хэллоуин люди гадают. В разных странах мира на праздник устраивают аттракционы. Есть на Хэллоуин и запреты. Нельзя в дом пускать котов или убивать пауков. Если будут открытыми двери и окна, то в дом заберется нечисть. На Хэллоуин не принято отказывать просящим помощи. Лучше не оборачиваться, когда за спиной слышны шаги, так как это могут быть мертвецы. Для защиты от приведений и злых сил, нужно носить все вещи наизнанку.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.