Финансы

Что будет с пенсиями в России с 1 ноября 2021 года, кому повысят

Некоторые категории российских пенсионеров в ноябре ожидает прибавка к ежемесячным выплатам. В числе счастливчиков окажутся бывшие летчики и шахтеры, граждане, которым накануне исполнилось 80 лет и те пенсионеры, кто этим летом прекратил свою трудовую деятельность.

Повышение пенсии в ноябре 2021 года

Отдельным категориям пенсионеров предусмотрены доплаты. Деньги получат бывшие лётчики и бывшие шахтёры. Размер доплаты зависит от среднемесячного заработка человека и его стажа. Пересчёт будут осуществлять раз в три месяца.

Индексация коснётся и работающих пенсионеров, уволившихся в июле 2021 года. Пенсии пересчитают с учётом пропущенных индексаций, в том числе за месяцы после увольнения. Все перерасчёты сделают в беззаявительном порядке.

С 1 ноября увеличат пенсии тем, кому в октябре исполнилось или исполнится 80 лет. Им предусмотрена выплата фиксированной суммы в двойном размере. Это около 12 тысяч рублей.

Кроме того, граждане старше 80 лет смогут получать дополнительные 1200 рублей в месяц. Для этого необходимо, чтобы их неработающий родственник или знакомый оформил над ними уход. Также это могут сделать их внуки старше 14 лет.

С 1 ноября заявления на перерасчет размера пенсионных выплат могут подать те, у кого трудовой стаж на Крайнем Севере или в близлежащих регионах составляет 15-20 лет.

Как будут выплачивать пенсии

Каждый год в период ноябрьских праздников пенсии перечисляются заблаговременно тем гражданам, которые получают выплаты в дни, совпадающие с праздничными по случаю Дня народного единства. Так, в этом году нерабочими праздничными днями считаются 4 и 5 ноября. Соответственно, если человек получает пенсию именно в эти даты, то ему ее заранее зачислят на счёт, переведут на карту или доставят почтальоны. Потому что в эти дни не работают ни сотрудники Пенсионного фонда, ни финансовые учреждения, ни «Почта России».

Из-за угрозы распространения коронавируса нерабочими днями по указу президента объявлен период с 30 октября по 7 ноября. Некоторые регионы вводят нерабочие дни ещё раньше. Как пояснили «Российской газете» в Пенсионном фонде России, сотрудники ПФР продолжат работу в период ограничений. Некоторые изменения могут произойти в работе клиентских служб. Поэтому если у человека есть необходимость посетить отделение фонда, стоит заранее уточнить графики работы клиентских служб в период ограничений. Но на перечислении выплат в финансовые и доставочные организации период нерабочих дней не сказывается.

Отделения «Почты России» с 30 октября по 7 ноября также будут работать по обычному графику за исключением 3, 4 и 5 ноября. 4 ноября — государственный праздник и в этот день все почтовые отделения будут закрыты. 3 ноября почтовые офисы закроются на час раньше, а 5 ноября будут работать по графику субботы.

Московские пенсионеры получат вознаграждение за вакцинацию

По 10 000 рублей обещано тем, кто поставил прививку от коронавируса. Власти пошли на этот шаг, поскольку статданные неутешительные.

  • Умерли от ковид – 86%.
  • Оказались в реанимации после заражения – 70%.
  • Подключены к ИВЛ – 80%.

Стоит отметить, что решение по выплате 10 000 рублей вакцинированным гражданам старше 65 лет распространяется только на живущих в Москве. Также для этой категории россиян были предназначены подарки: набор витаминов и медприборов. С 12 октября те, кто не хочет получать подарочный набор, могут взять его денежный эквивалент в размере 10 000 рублей. Привиться нужно полностью до 31 декабря 2021 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.