Образование

Названы причины популярности Чехии у студентов из России

В Чехии за последние десять лет резко возросло число российских студентов в высших учебных заведениях. Об этом сообщило Министерство образования республики.

Сообщается, что количество россиян, обучающихся в чешских вузах за период с 2010 по 2020 годы выросло втрое — с 2 543 до 7 526. При этом подавляющее большинство из них получает образование бесплатно, поскольку проходит обучение на чешском языке. В прошлом году лишь 499 российских студентов учились на других языках (преимущественно на английском) и платили за образование.

По словам представителя Философского факультета Карлова университета Марека Пржигоды ключевыми факторами роста популярности чешских вузов у молодежи из России являются возможность получить бесплатное и качественное образование, которое котируется на Западе, относительная легкость поступления в сравнении с вузами в других странах, репутация Чехии и Праги как «прекрасного места для комфортной и безопасной жизни», а также «растущие оппозиционные настроения в России», «положительный опыт соотечественников» и большая русскоязычная диаспора.

Напомним, всего в государственных вузах Чехии в 2020 году учились 299 396 человек, в том числе 50 102 иностранца. Самой многочисленной группой иностранных студентов были словаки — 21 437 человек. Большинство студентов в Чехии учились на чешском языке, то есть бесплатно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.