Общество

Почерневший Байкал напугал местных жителей

На поверхности Байкала появились черные пятна и странный запах. Жители бурятского села Дубинино обратились в несколько инстанций с просьбой проверить состояние вод чистейшего озера планеты. Представители Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры начали проверку, сообщает 24 октября РЕН ТВ.

«Прокуратура организовала проверку, направила специалистов для отбора проб. Информация будет после получения лабораторных исследований», — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Предварительный анализ воды провели специалисты Росприроднадзора. По данным ведомства, мазутного загрязнения в озере нет.

«Имеется изменение цвета по причине отмирания и выброса водоросли», — говорится в отчете.

Ранее местные жители пожаловались на черные волны в озере Байкал, которые растянулись на 300 метров. Они предположили, что это мазут. Очистительных работ вблизи нет, но рядом с берегом, где появилось пятно, строится дорога.

Местные жители винят в экологическом бедствии асфальтоукладчиков. Они направили жалобы в GreenPeace, Росприроднадзор, Минприроды и UNESCO, уточнил «360».

В пятницу, 22 октября, вице-премьер России Виктория Абрамченко провела заседание правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. На совещании обсуждали реализацию поручений президента по разработке показателей охраны уникальной экологической системы, ее состояние с использованием данных мониторинга, а также ликвидацию свалок в этом районе.

19 октября третья научно-исследовательская экспедиция проследовала до севера Байкала в рамках проекта «Байкал без сетей». Профессиональные дайверы исследовали озеро на предмет затонувших рыболовных сетей и подняли обнаруженные орудия лова. Вес поднятых сетей составил около 300 кг.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.