Общество

Названы территории Таиланда, которые откроются для туристов с 1 ноября

С 1 ноября в Таиланде откроются 17 территорий для иностранных туристов. Полный список огласила заместитель официального представителя таиландского правительственного Центра по контролю и борьбе с коронавирусом Апхисамай Сирангсан.

Таиланд отказался пускать в страну россиян без карантина

Власти Таиланда опубликовали список из 46 стран, граждане которых могут с 1 ноября прилетать в любые провинции государства без соблюдения изоляции — Россия в этот перечень не вошла. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Так, королевство отказалось пускать туристов из России без соблюдения обязательного карантина. Как заявили в Генконсульстве России на Пхукете, перечень стран, гражданам которых будет разрешено пересечение границы без соблюдения изолинии, обновят 15 ноября.

При этом отмечается, что российские путешественники смогут прилетать без карантина только в те провинции, которые входят в программу «песочница». Среди них Пхукет, Сураттхани, Пханг-Нга и Краби. Чтобы свободно перемещаться по стране, граждане РФ должны пробыть в указанных регионах минимум семь дней.

В какие регионы Таиланда пустят россиян

Заместитель официального представителя таиландского правительственного Центра по контролю и борьбе с COVID-19 доктор Апхисамай Сирангсан огласила список 17 территорий, которые откроются для иностранных отдыхающих, в том числе россиян, с 1 ноября.

В него входят Бангкок и туристические зоны, находящиеся в 16 провинциях Таиланда, в том числе Паттайя, Бангламунг, На-Джомтьен, Банг Саре, Сирача, Саттахип и остров Сичанг в провинции Чонбури, Хуахин в провинции Прачуап Кирикхан, Ча-Ам в провинции Пхетчабури, остров Самет в провинции Районг, остров Пхаям в провинции Ранонг, остров Чанг в провинции Трат и другие.

«На всех этих территориях с 1 ноября будут действовать правила «туристической песочницы», такие же, как сейчас на острове Пхукет, в провинциях Пханга, Краби и других местах», – сказала Сирангсан.

Также схема sandbox уже есть на островах Самуи, Пханган и Тао в провинции Сураттхани и в «северной столице» Таиланда, городе Чиангмай.

Что изменится для туристов из россии

Эксперты не склонны драматизировать ситуацию. Для россиян ничего не меняется. Они по-прежнему смогут приезжать в провинции Таиланда, входящие в программу «песочница». Это 4 провинции – Пхукет, Сураттхани, Пханг-Нга и Краби. Приехать можно в любую из провинций, где придется провести первые семь дней, а далее уже путешествовать по всей стране.

Россияне смогут добираться прямыми рейсами «Аэрофлота» пока только на Пхукет. Также удобно можно добраться до Самуи с пересадкой в Бангкоке. Несмотря на то что Россия не вошла в список, сделать пересадку в Бангкоке можно. Поскольку туристы не выходят в город, даже в сам аэропорт, по прилете они находятся в специальной зоне, а оттуда уже летят дальше.

«Песочница» работает следующим образом. Полностью вакцинированные граждане государств, не вошедших в список 46 стран с низкой опасностью заражения, объявленный МИД Таиланда в четверг вечером, в том числе россияне, при въезде в Таиланд через все 17 зон sandbox не должны будут проходить карантин по прибытии.

Они обязаны иметь на руках только отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не ранее чем за 72 часа до вылета в Таиланд, страховой полис с ковидным расширением и покрытием до 50 тысяч долларов (ранее требовалась страховка на 100 тысяч долларов) и оплаченную бронь отеля, входящего в программу «песочницы», сказала Сирангсан.

Туристы, прибывшие в одну из «песочниц», обязаны жить в заранее оплаченном отеле и передвигаться только в рамках этой зоны в течение семи дней. За это время они сдают два теста на коронавирус: первый по прибытии, второй – на пятый или шестой день пребывания. Через семь суток, если все в порядке, путешественники могут покинуть «песочницу» и отправиться в другие регионы Таиланда, в том числе и не входящие в список 17 территорий. Но с учетом действующих в каждом конкретном месте мер эпидемиологической безопасности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.