В Мире

Премьер Молдавии оценила переговоры с Россией по газу

Молдавия не признает исторический долг за газ, поэтому он не должен быть частью переговоров с «Газпромом» о поставках голубого топлива. Об этом в субботу, 23 октября, заявила премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица.

«Историческая задолженность — это очень большой долг, который мы не признаем, мы не считаем, что он должен быть частью переговоров по газовому контракту. Это тема для отдельного разговора, она должна обсуждаться в другом контексте», — сказала она в эфире телеканала Moldova 1.

Как в свою очередь рассказал источник «РИА Новости», двухдневные российско-молдавские переговоры по газу с участием вице-премьера РФ Дмитрия Козака закончились безрезультатно. По словам собеседника агентства, Россия предложила скидку в 25% при условии, если Молдавия в течение трех лет вернет долг около $700 млн. Кишинев же настаивал на снижении цены на 50%.

22 октября в Молдавии объявили режим чрезвычайного положения (ЧП) на 30 дней, с 22 октября по 20 ноября, в связи с энергокризисом. В течение этого периода комиссия по чрезвычайным ситуациям представит ряд антикризисных мер.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Киев окажет Кишиневу помощь с поставками газа. Он уточнил, что это будет газ в долг, а не за деньги.

В тот же день экономический аналитик, эксперт молдавского Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Татьяна Ларюшина заявила, что без контракта с «Газпромом» Молдавии не стоит вести речь о «разруливании» энергетического кризиса. Она также выразила мнение, что причина кризиса заключается в нагромождении ошибок всех предыдущих правительств, игнорирующих проблемы.

13 октября Гаврилица назвала переговоры с «Газпромом» непростыми. Она подчеркнула, что Молдавия хочет продлить контракт на прежних условиях. Вместе с тем, по ее словам, Кишинев не останется без газа, а главный вопрос заключается в цене за голубое топливо.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.