В Мире

Талибы казнили волейболистку молодежной сборной Афганистана

Представители радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) обезглавили волейболистку молодежной сборной Афганистана Махаджабид Хакими. Об этом рассказала в интервью изданию Persian Independent тренер сборной.

По ее словам, никто, кроме семьи, не знает точную дату казни, однако это могло произойти в начале октября. Тренер указала на то, что родные волейболистки молчали об этом, поскольку получили угрозы в свой адрес.

Как передает New York Post, фотографии расправы над девушкой были опубликованы в соцсетях. При этом издание допускает, что казнь могла произойти в августе.

В свою очередь Международная федерация волейбола (FIVB) сообщила Inside the Games, что «срочно ищет разъяснения» ситуации. Кроме того, в издании указали на то, что лишь двум волейболисткам молодежной сборной удалось бежать из Афганистана.

17 августа гражданки Афганистана вышли на улицы Кабула с требованием уважать их права. В тот же день представители движения пригласили женщин участвовать в управлении страной и присутствовать в будущем правительстве.

Однако 8 сентября заместитель главы комиссии движения «Талибан» по культуре Ахмадулла Васик сообщил, что в Афганистане женщины не могут заниматься видом спорта, при котором будут видны их лица или тела.

Он подчеркнул, что талибы не пойдут на компромиссы в этом вопросе, и напомнил, что ислам позволяет женщинам выходить из дома только по необходимости, а занятия спортом к этому не относятся.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Члены движения начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.