В Мире

Германия может закрыть «Северный поток – 2» навсегда 9 мая 2022 года

Еврокомиссия ищет способ не прогибаться под Москву, но и не замёрзнуть при этом зимой.

Как стало известно 18 октября, первая нитка газопровода «Северный поток – 2» была заполнена примерно 177 млн кубометров технического газа. Осталось только открыть вентиль, и столь необходимое Европе топливо попадёт к потребителям. Однако, даже с учётом катастрофического дефицита газа, Германия не спешит сертифицировать российский трубопровод.

Игра по правилам не приносит выгоды никому

Сложности с получением разрешения связаны с правилами Евросоюза, согласно которым владелец газопровода и экспортёр энергоресурса не должны совпадать. Как пишет портал «Свободная пресса», Германия может настаивать на соблюдении данного требования для того, чтобы разделить «Газпром» на две компании.

Также не понятно, как выполнить требование, согласно которому на одного поставщика должно приходиться не более 50% от объёмов поставки газа. Компаний с мощностью, сопоставимой с «Газпромом», в регионе просто нет. Вариант с протяжкой сухопутного трубопровода из Туркменистана или Азербайджана нельзя назвать удачным решением в данной ситуации.

Несмотря на высокую вероятность возникновения чрезвычайной ситуации на фоне энергетического кризиса, игроки рынка сомневаются в том, что «Северный поток – 2» сможет быстро пройти сертификацию. Подтверждением этому является рост стоимость газа на 508% в течение года. По данным биржи ICE Futures на 19 октября, цена фьючерса достигла 1172 за 1 тыс. кубометров газа. Когда оператор Nord Stream 2 заявил, что может немедленно начать поставки, этот показатель снизился до 977 долларов, но довольно быстро отыграл прежние позиции.

Вопрос политики, а не энергоснабжения

Окончательное решение по «Северному потоку – 2» будет принято максимум 8 мая 2022 года. Сама по себе дата очень символична, так как именно в этот день в Европе отмечают окончание Второй мировой войны. Однако за ней не кроется никакого умысла, просто именно на неё приходится дедлайн с учётом времени подачи и срока рассмотрения заявки.

В сложившейся ситуации Кремль показывает, что остались всего лишь формальности для запуска трубопровода. Но эксперты по-прежнему не уверены, сможет ли «Северный поток – 2» в принципе начать работу.

В частности, не на руку Москве играет привлечение Управлением по регулированию рынков электроэнергии, газа, телекоммуникаций, почты и железных дорог Германии (Bundesnetzagentur) к решению вопроса о судьбе трубопровода польской нефтяной госкомпании PGNiG. У неё нет права вето, но она не скрывает негативного отношения к проекту, что само по себе очень показательно.

Москва и Брюссель продолжают играть друг у друга на нервах. «Газпром» стремится в кратчайшие сроки завершить выгодный коммерческий проект, а еврокомиссары пытаются продавить свои условия. Однако, как бы они не старались не проиграть Путину в этом противостоянии, существует третий фактор – погодные сводки, которые обещают крайне суровую первую половину зимы. Остаётся только оттягивать неизбежное в надежде на неточный прогноз.

Ранее американское издание констатировало, что «Северный поток – 2» превратился в рычаг давления для Кремля. Уже сейчас Москва использует его, чтобы диктовать собственные условия на энергетическом рынке.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.