В России

Путин проведёт совещание с правительством касательно ситуации с COVID-19

Сегодня, 20 октября, Владимир Путин в режиме видеоконференции проведет совещание с кабинетом министров. Планируется обсудить ситуацию с коронавирусом и связанные с этим вопросы.

Предложение правительства по антиковидным мерам

Во вторник, 19 октября 2021 года, состоялось заседание президиума координационного совета при кабмине по борьбе с COVID-19. В рамках обсуждения вице-премьер РФ Татьяна Голикова выступила с инициативой объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября включительно на фоне ситуации с коронавирусом в стране. Нерабочие дни предлагается ввести с сохранением заработной платы сотрудникам.

Ожидается, что в ходе совещания в среду, 20 октября, данное предложение будет передано главе государства.

Кроме того, работодатели должны перевести невакцинированных и не переболевших COVID-19 граждан старше 60 лет на дистанционный режим работы на срок не менее 4 недель. Эта мера необходима для того, чтобы граждане, не имеющие медицинских противопоказаний, смогли пройти вакцинацию.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, в свою очередь, отметила недостаточность введения QR-кодов в ряде регионов. По ее словам, в некоторых субъектах РФ система кодов применяется неправильно.

Также региональные власти должны призвать неработающих невакцинированных пенсионеров находиться на самоизоляции и выходить на улицу в крайних случаях.

Песков анонсировал «рамочное» решение Путина по нерабочим дням

Российский лидер Владимир Путин примет «рамочное и концептуальное» решение по новым ограничительным мерам из-за коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что не стоит ждать от Владимира Путина инструкций и разъяснений, так как это задачи штаба и кабмина.

«От главы государства методологических инструкций ожидать не нужно, ибо методологические все инструкции, разъяснения должен давать — именно должен давать — штаб, правительство, кабинет министров», — сказал Песков.

Статистика по коронавирусу в России на 20 октября 2021 года

Сегодня, 20 октября, оперативный штаб сообщил, что за последние сутки в России подтверждено 34 073 новых случая коронавирусной инфекции в 85 регионах. Из них 3 067 (9,0%) не имеют клинических проявлений болезни.

Наибольшее число заболевших за последние сутки зафиксировано в Москве (+5 847). Далее идут Санкт-Петербург (+3 274) и Московская область (+2 590).

За последние сутки подтверждено 1 028 смертей. Таким образом, зафиксирован новый максимум смертей с COVID-19 за сутки. Выписано по выздоровлении 25 353 человека.

Общее количество выявленных случаев коронавируса в России достигло 8 094 825. За весь период зафиксировано 226 353 летальных исхода, выздоровели 7 065 712 человек.

Россия занимает пятое место в мире по общему количеству выявленных случаев коронавируса. Больше только в четырех странах: США (45 996 507), Индии (34 108 996), Бразилии (21 664 879) и Великобритании (8 541 192).

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.