В России

В Кремле анонсировали рамочное решение Путина по мерам против COVID-19

Песков: Путин примет рамочное решение по новым мерам против COVID-19.

Президент России Владимир Путин примет рамочное решение по новым мерам, связанным с COVID-19. Об этом в среду, 20 октября, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

«От главы государства методологических инструкций ожидать не нужно. Методологические инструкции, разъяснения должен давать штаб. Президент принимает рамочные, концептуальные решения», — сказал журналистам представитель Кремля.

Он добавил, что реализацией соответствующих решений займутся профильные ведомства.

Пресс-секретарь президента России указал на то, что в некоторых регионах страны ситуация с оказанием плановой медпомощи близка к чрезвычайно опасной. Он также отметил, что в больницы попадают не болевшие и не вакцинированные от COVID-19.

19 октября мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал новые ограничения из-за ситуации с коронавирусом в городе. В частности, с 25 октября москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны соблюдать домашний режим. При этом, как уточнил градоначальник, от необходимости соблюдать домашний режим освобождаются вакцинированные или переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев.

В тот же день вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября включительно. Ее идею одобрил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

О введении системы QR-кодов с 1 ноября 18 октября сообщило правительство Санкт-Петербурга. В Тульской области система QR-кодов заработает с 22 октября, в Саратовской — с 25-го числа. Аналогичные планы антиковидных мер обозначили власти Омской и Курской областей, Пермского края.

В РФ продолжается масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.