Статьи

Что потеряла России от прекращения сотрудничества с миссией НАТО?

Ответ краток и заранее понятен любому россиянину: ничего. Более того, от этого больше потеряло сама НАТО как объединённая наднациональная структура.

Иногда заголовок в новостях звучит более грозно, чем само содержание события. Так получилось и с инфоповодом под названием «В Москве закрывается военная миссия НАТО».

Начнём, наверное, с принципиального подхода: у нас как, Вторая Холодная война идёт или не идёт? Практически любой зрячий человек скажет, что идёт, и давно – причём года эдак с 2008, со времён грузино-осетинского конфликта. Что, в таком случае, делает в столице России военная миссия нашего врага?

А, кстати, что? Нет, ну правда – почти наверняка, этот вопрос не праздный. Итак, исследуем информацию вот прям из первых рук – с сайта Nato.int. Открываем страницу одного из закрытых на днях подотделов – «Информационное бюро НАТО в Москве» – и наслаждаемся!

Чего тут только нет: и поездки для россиян в штаб-квартиру НАТО, и гранты, и сотрудничество со СМИ, и конкурсы, и что угодно. Всё, чтобы «окучить» россиян своей антироссийской точкой зрения, а при удаче – и навербовать среди них новых агентов (а что, просто так их в Брюссель катать и гранты давать?).

Это, кстати, к вопросу, почему натовцев попросили на выход именно сейчас. В начале октября из Брюсселя без объяснения причин изгнали 10 российских дипломатов. Только потому, что ЗАПОДОЗРИЛИ (никаких доказательств предъявлено не было), что они связаны с разведкой. «Мы отозвали аккредитации восьми сотрудников российской миссии при НАТО, которые были необъявленными сотрудниками разведки, это не связано с каким-либо конкретным событием, мы констатируем рост активности России, должны проявлять бдительность, должны действовать, так как чувствуем, что сотрудники российской миссии осуществляют деятельность, которая не соответствует их статусу», — сказал Столтенберг».

Слышите, они ЧУВСТВУЮТ, что вот эти россияне – какие-то неправильные. Слов нет! Право? Презумпция невиновности? Здравый смысл? Взвешенность и выдержка? Забудьте!

Ну и как ответ – симметричная реакция. Хотя нет, не симметричная. Наши позволили американцам погостить у нас куда дольше, хотя больших сомнений насчёт их «работы с населением» быть не могло. Вот просто любопытно, а российские дипломаты в Брюсселе тоже гранты выдавали, в Москву перспективных кандидатов в агенты возили, да?..

Дальше, смотрим раздел на сайте под красноречивым названием «Расставим точки над «И» – и снова наслаждаемся той неуёмной и прямой как асфальтоукладчик пропагандой, которую «Информационное бюро» несло в российские массы: «С тех пор, как Россия начала свои агрессивные действия против Украины, российские официальные лица обвиняют НАТО в ряде угроз и враждебных действий. На данной веб-странице изложены факты». «Факты» призваны опровергнуть «пять главных российских мифов» – что присутствие НАТО в Балтийском регионе опасно, что  противоракетная оборона НАТО угрожает безопасности России, что НАТО пыталась изолировать и маргинализировать Россию и т. д. Там такой ЖЫР в «контраргументах», что даже читать приятно.

И вот теперь этот светоч истины перестал светить. Осиротели мы!

Или далее – собственно сама военная миссия НАТО в РФ. Смотрим перечень её задач и с некоторым удивлением обнаруживаем, что всего этого давным-давно нет – ни военного сотрудничества и оборонной реформы, ни гражданского чрезвычайного планирования и т. д. Не было всего этого – и уже не будет. Ноль был, ноль стал. Новых значений переменные уравнения не получили.

Но позвольте, – скажет осторожный человек! Ведь несмотря на все эти неприятные факты, как-то нехорошо, что закрывается последний официальный канал связи между двумя такими большими военными силами как НАТО и Россия. Всё-таки иногда надо провести рабочую встречу по самым разным вопросам, ожидаемым и неожиданным, а негде…

Тревожиться тут оснований нет! Каналы диалога, разумеется, никуда не исчезают. Просто они остались на более высоком уровне – на уровне непосредственной коммуникации США и РФ. Ведь НАТО, что ни для кого не секрет, это просто «американская свита». Эстонии и Норвегии, Испании и Чехии – всё это не субъекты в своей оборонной политике, а послушные исполнители американской воли, и стратегической, и тактической. Нет никакого смысла о чём-то договариваться с вассалами – договариваться нужно с их сюзереном. А с США у России по-прежнему все площадки для диалога остались работающими.

Более того, с государствами-членами НАТО тоже сотрудничество никуда не денется. Никто, разумеется, ни станет рвать военные отношения с Францией или Германией. Будут контакты, встречи, беседы и переговоры, формальные и неформальные, просто НАТО, как модератора и первого участника таких контактов, там больше не будет. И – невелика потеря.

Потому что НАТО – именно как военная организация, как агрессивный блок – России не нужна в числе партнёров. НАТО как была создана против СССР, так и остаётся в этом качестве наиболее актуальной для своих участников. Если Польши и Бельгии хотят сотрудничать с Россией по любым военным вопросам, пусть они это делают не под вывеской «Организации по сдерживанию России».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.