В России

В России осталось два региона без обязательной вакцинации

Обязательную вакцинацию для части работников введут в Ставропольском крае. Таким образом, к этой мере не прибегли пока только в Калмыкии и Ингушетии.

В Ставропольском крае введут обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан. Об этом заявил в Instagram губернатор региона Владимир Владимиров.

«Ситуация с коронавирусом у нас в крае, к сожалению, не улучшается. Приближаемся вплотную к 400 заболевшим за сутки, смертность также растет», — указал он.

По словам губернатора, обязательная вакцинация коснется, в частности, работников социальной сферы, общепита. Привиться также должны будут люди, «которые имеют большое количество контактов», к каким еще сферам это относится, губернатор не уточнил.

Владимиров отметил, что регион приближается к цифре в 10–20 тыс. ежесуточно вакцинированных. Он указал, что это хорошая тенденция.

По последним данным, в Ставропольском крае выявили 92 800 зараженных коронавирусом. Коллективный иммунитет в регионе достигает 32%, полностью вакцинировались 708 270 человек.

Таким образом, обязательную вакцинацию пока не ввели только в Калмыкии и Ингушетии. Первой летом ввела обязательную вакцинацию для части работников Москва.

Кремль связывал рост заболеваемости COVID-19 именно с «непозволительно маленьким» уровнем вакцинации. В то же время, власти считают, что вводить штрафы за отказ вакцинироваться невозможно. «Такие меры нереальны в нашей стране. Они противоречат социальному характеру нашего государства, а социальный характер нашего государства записан в нашей Конституции, и самый большой приверженец этого социального характера — президент Путин», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Вице-премьер Татьяна Голикова ранее предложила объявить в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за рекордной заболеваемости и смертности от коронавируса. Она также рекомендовала работодателям дать сотрудникам два выходных для вакцинации. Кроме того, Голикова предложила работодателям перевести сотрудников старше 60 лет и граждан, которые не прошли вакцинацию, на удаленную работу на срок до четырех недель.

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые ограничения в столице с 25 октября. Москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны соблюдать домашний режим (за исключением вакцинированных), прогулки и занятия физкультурой на воздухе не ограничиваются. Работодатели бязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа сотрудников и всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. При этом требование об удаленке не распространяется на переболевших или прошедших вакцинацию, а также на работников ряда других стратегических отраслей. Предприятия сферы услуг должны обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 20.10.2021 at 21:12

Если у нас всё так плохо и всех косит ковид, так какого дъявола не закроют границы? ВВП объявил недельный антракт и тут же по ТВ радостная девушка сообщает что поперло вверх бронирование рейсов в Турцию, Египет. Так у нас эпидемия или осенние каникулы? Все эти придурки, которые жить не могут без турций, повезут нам новую заразу. И не надо рассказывать, что это поедут только привитые. Эти привитые прекраснейшим образом болеют, а значит вирусов таскают. Статистику же можно засунуть в одно место — значительная часть заболевших привитых болеют дома без больничных, а то и на ногах, и ни в какую статистику они не попадают.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.