Спорт

Почему Кокорину не нужно ехать в «Фиорентину». Как футболист зарыл свой талант в землю

Похоже, что остались только детали. Ещё один российский футболист отправится в Италию. Александр Кокорин вот-вот подпишет контракт с «Фиорентиной». Футболисту осталось только пройти медосмотр. Эту новость нельзя назвать хорошей, потому что если Миранчук заслужил поиграть в Европе, то Кокорин – вряд ли. Саша променял свою карьеру на интриги, скандалы, деньги – новости спорта сейчас не о нем. Головы на плечах у него нет, хотя талант, несомненно, был.

Динамо

Александр начинал свою карьеру в «Динамо». Всё было здорово. Он стал лидером команды, даже поиграл вместе с Кевином Кураньи, но потом Сашу затянуло в водоворот. Его просьба в 2013-ом году о трансфере в «Анжи», потом возвращение в «Динамо» через месяц. За махачкалинский клуб Александр не провёл ни одного матча. Вернувшись в «Динамо», Кокорин стал получать баснословные 5,5 миллионов евро в год. В то время было проведено много сделок между «Анжи» и «Динамо». Возможно, это были финансовые махинации, в которые были втянуты футболисты и их агенты.

Зенит

Спустя два года к Кокорину присматривались европейские клубы и петербуржский «Зенит». Александр перебрался в питерский клуб. Кокорин даже согласился на понижение зарплаты, но это и не удивительно. По тем временам 5,5 миллионов евро в год – это очень много. «Зенит» согласился лишь на 3,3 миллиона.

Дальше, все знают историю про Чемпионат Европы, после которого Кокорин с Мамаевым заказали шампанское на вечеринке в Монте-Карло, затем перевод нападающего в «Зенит-2», снова возвращение в основной состав, травма, не позволившая принять участие в домашнем чемпионате мира, и снова скандал. На этот раз Саша получил реальный срок.

Сочи

Александр после возвращения в футбол отправился в аренду в «Сочи», где выступал очень даже неплохо. «Сочи» предложил Кокорину контракт по истечении срока аренды, но футболист отказался от зарплаты в 1,5 миллиона евро в год.

Спартак

Кокорин перешёл в «Спартак», хотя в 2013 сказал, что никогда не наденет футболку «красно-белых». Кокорин начал травмироваться и забил всего лишь два мяча за московский клуб и оба с пенальти. И даже в «Спартаке» он умудрился вляпаться в неприятную историю. За две недели до Нового года Кокорин получил травму. Александр переговорил с личным физиотерапевтом и отправился с ним на Мальдивы для восстановления после повреждения, хотя предварительно у футболиста был договор с руководством клуба о том, что он останется в Москве до Нового года.

Фото: Unsplash

Зачем «Фиорентине» Кокорин?

Сейчас Кокорина планирует подписать «Фиорентина». Одно только неясно: зачем? Итальянский футбол всегда славился классными нападающими, но Кокорин явно не встанет в один ряд с Иммобиле и Беллоти. У клуба из Флоренции огромные проблемы с составом. Команда идёт на четырнадцатом месте, пропускает в полтора раза больше, чем забивает, и для спасения ситуации они покупают игрока, который постоянно травмируется и не дружит с головой.

Один тренер рассказывал, что Дмитрий Булыкин (бывший нападающий сборной России и московского «Динамо») был очень ленивый и любил ходить по клубам и ресторанам. Когда футболист приехал в нидерландский «АДО Ден Хааг», он понял, что кроме футбола в городе развлечений просто нет. Кокорину нужно такое же место, где не будет ни клубов, ни ресторанов.

Кокорин когда-то был главной надеждой российского футбола, но Саша зачем-то взял лопату и начал рыть землю, чтобы закопать туда свой талант. Самое интересное, что даже с «Фиорентиной» агент Кокорина долго торговался, чтобы выбить условия получше. 2 миллиона евро в год – это очень завышенная заработная плата для игрока, который постоянно травмируется и не показывает стабильную игру. Сам трансфер оценивается в 3,5 миллиона. Хочется верить, что Кокорин вернётся, но для этого ему нужно взяться за ум.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.