Общество

Как вести себя в Испании

В Испанию каждый год традиционно стекается огромное количество туристов с разных уголков земного шара. Эта страна привлекает своей красотой, самобытной культурой и тёплым климатом. Но чтобы отдых не был омрачён неприятными происшествиями, лучше заранее узнать законы поведения в стране, меры безопасности.

Несмотря на то, что Испания довольно развитая страна, уровень преступности в ней достаточно высок. Поэтому перемещаться по городу в одиночку, особенно в ночное время, настоятельно не рекомендуется. Не возите с собой наличные в крупном размере, так как риск попасться в лапы карманнику достаточно велик. В общественных местах лучше не доставать кошелек и не пересчитывать деньги, демонстрируя прохожим их количество. Кстати, перемещаться в Испании на такси весьма удобно и вполне доступно, подробности на сайте.

Испания — южная страна, на территории которой есть несколько действующих вулканов. Подходить к ним можно не ближе, чем на расстояние 12 км, нельзя из соображений безопасности. Причем в этом отношении даже выпущен федеральный закон. Еще существенную опасность для здоровья представляет воздух Испании — он очень сильно загрязнен. Также законом наложен запрет на курение в общественных местах. В Испании можно столкнуться с некоторыми законами, которые иностранному туристу могут показаться забавными. Вот один из них: запрещено в общественных местах пальцем в воздухе изображать очертания усов, потому что окружающие могут воспринять это как обсуждение собственных усов.

Что касается таможенных запретов при въезде в Испанию, табу накладывается на фрукты, растения, психотропные вещества и наркотики, порнофильмы, медикаменты без справки об их необходимости. Если всё-таки Вы попытаетесь пересечь границу с наркотиками в багаже, Вас ожидает заключение на срок до 25 лет.

При выезде из страны Ваш багаж на таможне также будет подвергнут досмотру. Из Испании запрещено вывозить драгоценные металлы, животных и птиц, их чучела, а также археологические ценности. Но есть и приятные моменты — табачную и алкогольную продукцию можно вывозить в неограниченном количестве, поэтому Вы сможете порадовать своих близких приятными сюрпризами.

Что касается правил поведения в других местах, то в ресторанах, например, принято оставлять чаевые в размере 10-15% от суммы чека. Да и после получения прочих услуг придется оставить чаевые. А в общем, Испанцы — очень радушные хозяева, они всегда рады гостям и никогда не оставят Вас без ночлега и вкусного ужина.

Рассмотрим правила поведения во время передвижения на транспорте. Так как в Испании очень распространены карманные кражи, поездки лучше всего совершать на машине, а такси вызывать только с официальных стоянок, лучше всего по телефону, записав номер лицензии водителя. В аэропортах нужно пользоваться только специальным жёлтым такси, на борту которого есть логотип аэропорта.

Если Вы взяли в аренду автомобиль и хотите самостоятельно прокатиться по стране, пользуйтесь платными дорогами. Никогда не ходите по окраинам в одиночку и избегайте автостопа. В Испании были случаи нападения на туристов со стороны людей в форме, а также вымогательства денег с их стороны. В стране есть несколько районов, в которых действуют отряды вооруженных повстанцев. Отправляясь туда, нужно следовать рекомендациям местных властей.

Помните, что на всей территории страны напряжение электросети 230 вольт, частота 50 герц.

Отправляясь на отдых в чужую страну, обязательно нужно ознакомиться с элементарными правилами безопасности. Тогда отдых будет приятным, и никто не сможет его омрачить.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.