Общество

Почему США до середины XX века запрещали китайцам въезд в страну?

США считаются страной, основанной мигрантами. Однако с 1882 по 1943 года китайцам было запрещено въезжать в Штаты. Закон носил жёсткий дискриминационный характер, но при этом значительно сократил число социальных и экономических проблем.

Чем китайские мигранты не угодили американцам, и почему закон отменили?

«Жёлтая опасность»

Первые китайцы в США стали появляться с 1820-х годов. Активное освоение индейских территорий, золотая лихорадка и промышленный взлет, наметившиеся во второй половине XIX века в Северной Америке, обуславливали нужду в дешевой рабочей силе.

Азиаты эту нужду с охотой удовлетворяли. Активно нанимаясь в железнодорожные кампании, рудники и заводы, к 1880 году китайцы буквально заполонили западные штаты, достигая в ряде регионов до 10% населения.

Американские предприниматели такую эмиграцию всячески поощряли. Китайцы были неприхотливы, компактно селились возле предприятий, не организовывали забастовок, а главное, требовали за свой труд гораздо меньше белого населения.


Эмиграция китайцев на теплоходе «Аляска» в Сан-Франциско

Подобная конкуренция на рынке труда ставила коренных американцев в крайне невыгодное положение. Глядя на азиатов, работодатели урезали заработную плату остальным рабочим. Попытки забастовок оборачивались массовыми увольнениями и приемом на работу всё тех же жителей Востока. Напряжение росло.

Неприязнь к жителям Китая также подогревалась их собственным поведением. Мигранты из Поднебесной резко отделяли себя от американского населения. Они сопротивлялись культурной ассимиляции, жили закрытыми обществами, общались на незнакомых американцам языках.

Кроме того, подавляющее большинство трудовых наёмников было представлено мужчинами, со всеми вытекающими отсюда последствиями: драками с местными, настойчивыми знакомствами с белыми девушками и т.д.

Бойня в Рок-Спрингсе

В 1882 году доля китайских иммигрантов выросла до 60% от всех приезжих. В США приняли жесткие ограничения по азиатам: запретили на 10 лет въезд всем китайцам, а также получение гражданства тем мигрантам, которые уже являлись резидентами страны.


Карикатура американского художника Томаса Наста на идею об ограничениях для китайцев. Надпись на стене: «»китайская стена» вокруг США»

После этого закон продлили на неопределенный срок и заодно расширили на японцев и других жителей Азии.

Впрочем, избежать китайских погромов властям не удалось. В стране оставались более 200 тысяч китайских мигрантов, совершивших переезд до 1882 года. Местное население боялось приезжих и считало, что они отбирают рабочие места.

В 1885 году на угольной шахте городка Рок-Спрингс произошла стачка рабочих, требовавших увеличить зарплату и условия труда. Компания «Union Pacific», владевшая шахтой, заменила бунтовщиков на китайских рабочих. В ответ обиженные бывшие сотрудники избили азиатских шахтеров.

Конфликт на этом не закончился. В тот же день белое население организовало в городе стихийное собрание, после чего вооружилось огнестрелом и атаковало китайский квартал. В ходе погромов было убито около 40 азиатских рабочих, а квартал оказался полностью уничтожен.


Город Рок-Спрингс сегодня

Инцидент широко освещался в СМИ, и несмотря на осуждение события в печати, спровоцировал массовые китайские погромы в других частях страны. Властям пришлось взять китайцев под охрану силами армии.

Сколько китайцев в современной Америке?

Запрет на миграцию азиатов сняли во время Второй Мировой войны. Штатам хотелось показать себя как защитника мира, а потому дискриминация других народов была недопустима. В 1943 году иностранным рабочим, живущим в США, разрешили получать гражданство, а вскоре открыли для жителей Азии границы.

Сегодня ситуация с китайскими мигрантами коренным образом изменилась. В основном, за счёт изменения облика Поднебесной. Если раньше жители Востока занимались черновой работой и противились культурной ассимиляции, то теперь из Китая в Штаты едут квалифицированные специалисты и богатые люди.

Так, среди американских учёных 32% – это выходцы из Азии. Согласно официальным данным, сегодня в Штатах проживают 5 млн этнических китайцев – 1,5% населения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.