Общество

В России предложили запретить остановку на «островках безопасности»

Минтранс и МВД предложили запретить стоянку на островках безопасности. В министерствах отмечают, что сейчас в целях борьбы с хаотичной парковкой и обеспечения видимости островки безопасности приходится ограждать бетонными блоками и другими конструкциями, что снижает безопасность дорожного движения.

В России запретят остановку и движение транспорта на островках безопасности

Минтранс и МВД предложили запретить остановку транспорта на «островках безопасности». Это следует из проекта постановления правительства. Изменения собираются внести в правила дорожного движения, сообщает РИА Новости.

Дополнить абзацем следующего содержания: [Остановка запрещается] на островках направляющих и островках безопасности, — говорится в документе, который имеется в распоряжении агентства.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас для предотвращения остановки в таких местах размещают малые архитектурные формы или бетонные блоки, которые таким образом не допускают хаотичную парковку. Однако подобные меры ухудшают облик города и снижают безопасность движения. Это особенно актуально для ночного времени и зимы. Поэтому лучшим решением, считают в ведомствах, было бы полностью запретить там остановку, что должно улучшить видимость и помочь повысить безопасность движения на пересечениях и пешеходных переходах.

Новые дорожные знаки и разметка

Минтранс и МВД предложили ввести в России новые дорожные знаки, в частности для обозначения мест зарядки электромобилей, а также дорожную разметку диагональных пешеходных переходов.

«Для информирования водителей о местах зарядки электромобилей на объектах сервиса вносится новый знак дополнительной информации (табличка) 8.26 «Зарядка электромобилей», — приводит РИА Новости выдержку из проекта постановления правительства.

Кроме того, ведомства предложили ввести знак «Движение автобусов запрещено». Отмечается, что его действие не будет распространяться на движение маршрутных и школьных автобусов.

В проекте также предлагается использовать новый вид дорожной разметки для обозначения диагонального пешеходного перехода.

Прорабатываются инициативы по ужесточению наказания для пьяных водителей

В начале сентября 2021 года прошло заседание правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. По итогам заседания МВД, Минюсту и Минтрансу было дано поручение проработать ряд инициатив по ужесточению наказания для пьяных водителей:

  • уголовное наказание за пьяное вождение (сейчас уголовное наказание грозит только за повторное пьяное вождение, за первый случай — штраф 30 тыс. руб. и лишение прав до 2 лет);
  • пожизненное лишение водительских прав за повторное пьяное вождение (сейчас максимальный срок лишения — до 3 лет);
  • дифференцированная ответственность, в зависимости от степени опьянения;
  • лишение пьяных водителей права на управление не только автомобилем, но и самоходными машинами (тракторы, снегоходы, квадроциклы), ж/д (поезда, трамваи), авиа- (самолёты) и водным (катера, яхты) транспортом;
  • запрет на владение оружием водителями, пойманными пьяными за рулём;
  • обязательная постановка на учёт в наркодиспансере всех граждан, лишённых прав за пьяное вождение.

Согласно поручению, ведомства должны сформировать единое мнение и дать свои предложения до 1 ноября 2021 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.