Финансы

Первую нитку «Северного потока —2» заполнили техническим газом

Первая нитка газопровода «Северный поток — 2» заполнена техническим газом. Об этом 18 октября сообщил оператор проекта компания Nord Stream 2 AG.

«В соответствии с планом и проектными требованиями нитка наполнена так называемым техническим газом в объеме приблизительно 177 млн м3, что обеспечивает уровень давления 103 бар в газопроводе», — говорится в сообщении на сайте компании.

Таким образом, давление в трубах газопровода достаточное для начала транспортировки газа, проект готов к работе, отметили в компании.

На второй нитке продолжаются пусконаладочные работы.

15 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что СП-2 является гарантом энергетической безопасности Европы и фактором инфраструктурной стабильности.

В тот же день министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что газохранилища в Германии в настоящее время заполнены на 75%, власти страны в состоянии снабдить население газом. Он добавил, что «в любой момент» Европа в вопросе газоснабжения может перейти в том числе на поставки сжиженного природного газа, есть крупные терминалы по его приему во многих европейских странах.

Как 14 октября сообщил вице-премьер России Александр Новак, «Северный поток – 2» будет готов для работы в ближайшие дни. По его словам, дальнейшая ситуация с работой трубопровода зависит от европейского регулятора. Кроме того, вице-премьер отметил, что европейские партнеры еще не обращались к России с просьбой об увеличении поставок газа.

Глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст указал на то, что скорейший ввод в эксплуатацию газопровода способствовал бы снижению цен на газ в Европе.

6 октября оператор газопровода сообщил, что проект получил все необходимые разрешения и был реализован в соответствии с нормами международного права. До этого в Датском энергетическом агентстве сообщили, что «Северный поток – 2» может начать функционировать.

Строительство газопровода завершилось 10 сентября. «Северный поток – 2» построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.