Образование

Опять карантин? Все школы и ВУЗы России уйдут на дистант с 18 октября или нет

Ситуация с распространение ковида в России продолжает оставаться тяжелой. На фоне холодного сезона в стране все чаще фиксируют новые случаи инфицирования. Ряд СМИ сообщают, что в связи с этим страна опять уйдет в режим самоизоляции и дистанта. Правда это или нет, и какие регионы уже перевели школы и вузы на дистанционное обучение.

Какие регионы уходят на карантин с 18 октября 2021 года

В Сети начали набирать обороты слухи о том, что абсолютно всех российских школьников в октябре 2021 года переведут на удаленное обучение. Причем даты называют разные: кто-то утверждает, что с 15 октября, а другие же говорят – с 18 октября.

Эксперты уверены, есть большая вероятность того, что учащихся школьных учреждений переведут на дистанционное обучение, но сделают это после осенних каникул. Московских школьников отпустили на отдых раньше положенного времени – с 4 по 17 октября. Другие же регионы самостоятельно решают, когда отправлять учащихся на каникулы.

Александр Бугаев, который является первым замминистром просвещения, заявил, что ситуация с COVID-19 в школьных учреждениях полностью контролируется Минпросвещения. У них есть основная задача – сохранить очный формат обучения без вреда здоровью учащихся и учителей.

Карантин и самоизоляция грозит 72 регионам России с 18 октября 2021 года

Ввести локдауны — принудительную общую самоизоляцию из-за «четвертой волны» пандемии коронавируса могут 72 региона — об этом сообщает URA.ru со ссылкой на источники в Роспотребнадзоре.

По словам представителя ведомства, решение о введении локдаунов будут принимать власти регионов РФ, а не федеральный центр. «Посадка» граждан в самоизоляцию, ввод QR-кодов для перемещений и остановку работы бизнесов может начаться в случае «комплексного превышения факторов».

Эти факторы таковы:

  • Свободный коечный фонд (чем меньше, тем опаснее ситуация)
  • Уровень вакцинации (чем выше, тем лучше)

Коэффициент распространения инфекции — соотношение вновь выявленных случаев заражения и случаев 4 дня назад.

«Уровень заболеваемости в них растет с каждым днем. Эксперты говорят, что локдаун может обрушить экономику, но других вариантов остановить пандемию у властей уже нет», — сообщает издание.

При этом аналитики отмечают — ни локдауны, ни ввод карантинов, ни даже ввод режимов ЧС или ЧП не означает прощения кредитов, «вертолетных» выплат населению или оплаты бизнесу «простоя».

Выплаты и поддержка бизнеса по действующему (и скорректированному после начала пандемии в 2020 году) законодательству возможны лишь «точечно», либо всем — но в минимальном размере (можно вспомнить «путинские 10000 рублей в месяц»).

Введение подобных особых режимов создает лишь ряд ограничений (в случае с ЧП — в том числе свобод и прав граждан), но не означает «халявы и обеспечения государством».

В режиме ЧП граждан будут кормить, поить и обогревать, но не платить и не списывать [долги].
По ЧС правительство и власти регионов «могут принимать решения об оказании единовременной материальной помощи пострадавшим». А могут и не принимать или разово выплатить МРОТ.

При карантине и ЧС возмещается вред, «причиненный здоровью или имуществу причиной чрезвычайной ситуации» — но именно имуществу и здоровью, а не бизнесу, семейному бюджету. Проще говоря, государство может компенсировать ущерб, полученный вследствие самого коронавируса — а не мероприятий борьбе с ним.

Журналисты и представители Роспотребнадзора отмечают, что в 72 регионов страны идет рост заражения, а в ряде регионов показатель заражаемости населения и вовсе выше критического.

«Это — Севастополь, Чувашия, Карелия, Башкортостан, Татарстан, Еврейская АО, а также Тульская, Смоленская, Ивановская, Костромская, Курганская, Псковская, Брянская, Орловская и Сахалинская области» — отмечают авторы.

Что предусматривает введение карантина для школьников и студентов

Введение карантина не обязательно предусматривает полной закрытие школ, вузов и прекращение образовательного процесса. Если есть возможность изолировать здоровых и заболевших лиц от непосредственного или косвенного контакта, при карантине может продолжаться учебный процесс. Кроме прекращения учебы, по СП 3.4.2318-89, при карантине могут вводиться следующие мероприятия:

  • ежедневное обследование учащихся (полное или выборочное);
  • направление профильных медицинских специалистов для дежурства по школам;
  • закрытие столовых, организация доставки одноразового питания;
  • помещение под карантин отдельных корпусов, классов;
  • раздельное обучение младших, средних и старших возрастных групп.

Организация образовательного учреждения обязана взаимодействовать с медиками, Роспотребнадзором. Для предотвращения заболеваний и устранения рисков проводится обеззараживание кабинетов и коридоров, иных мест. Если принято решение об ограниченном учебном процессе, в течение дня классы могут обеззараживаться, обрабатываться медицинскими средствами.

Режим карантина отменяется распоряжением или приказом должностного лица, ранее вводившего его. При необходимости, отдельные профилактические мероприятия могут продолжаться и после отмены карантина.

В каких регионах России уже ввели дистанционное обучение

В зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах, местные власти самостоятельно принимают решение, когда отправлять учеников на удаленку.

Так, на 2 недели, начиная с 6 октября, на дистант ушли школьники 6-10-х классов Самарской области. Есть вероятность того, что после 20 октября школьники смогут вернуться к привычному формату обучения. Еще 30 сентября на удаленное обучение отправились учащиеся Псковской области. В Якутии 118 школ было переведено на онлайн-обучение, и 111 школьных учреждений закрыто в Екатеринбурге.

В Курганской области были закрыты детские сады и начальные школы в сельской местности. Известно, что в Волгограде и Ульяновске в скором времени на дистант отправятся местные школьники.

С каждым днем количество российских регионов, которые принимают решение об удаленке для учащихся, увеличивается. Местные власти считают, что в период очередной волны коронавируса важно вовремя среагировать и обезопасить детей и преподавательский состав.

Источник

По теме:

1 комментарий

окса 18.10.2021 at 19:30

я учитель . и я мама….одно скажу — причитают те, чьи дети не учатся в принципе: на дистанте или без него. семиклассник наш учился. репетиторы итак есть, куда деваться. мелкая, 3 кл, получала помощь папы ( я пахала на дистанте). ….супа сварила им, показала еще раз свч-печь — и вперед. лучше так, чем в больничке. школы — хабы короны. не сделают дистанта, не ужесточат санитарные меры — капец…..как-то уже все нелучезарно. маму, врач-терапевт, 68 лет, пригласили влиться в ряды.Мурашко зовет отставников. дети болеть стали тяжело, с рецидивами. нет, братцы, это как- то напрягает.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.