В Мире

Голикова объявила о запуске счетчика вакцинации от COVID-19

На портале стопкоронавирус.рф запустили счетчик вакцинации от COVID-19 и тепловую карту по эпидемиологической ситуации в России. Об этом в субботу, 16 октября, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Начиная с сегодняшнего дня на информационном ресурсе стопкоронавирус.рф будут публиковаться два блока данных. Это данные о вакцинации населения и достижении коллективного иммунитета, а также тепловая карта по эпидемиологической ситуации как в целом по Российской Федерации, так и в регионах», — приводит сайт правительства РФ слова Голиковой.

По ее словам, сведения на сайте будут обновляться еженедельно исходя из информации о заболеваемости в субъектах и накопленных недельных данных по вакцинации.

Вице-премьер добавила, что счетчик будет включать две графы — прививки первым компонентом и полностью законченная вакцинация. Показатель коллективного иммунитета отражен как для всей РФ, так и для каждого отдельного региона.

Голикова отметила, что с новой тепловой картой станет возможным оценить, насколько напряженной является эпидемиологическая ситуация в регионе по коронавирусу, пишет «Газета.ру».

Как сообщил ранее в этот день оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России оценивается в 45%. Вакцинация первым компонентом проведена 51 млн раз, вакцинация полного цикла — 47,5 млн раз.

Ранее, 14 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал безответственным нежелание некоторых граждан проходить вакцинацию от коронавируса. Он призвал продолжать разъяснять людям, что надо прививаться, продолжать разъяснять, не скрывая самых трагических фактов, таких как рост смертности, рост заболеваемости.

13 октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что система здравоохранения в стране испытывает большие нагрузки в связи с пандемией. Он объяснил, что снизить нагрузку можно, если население будет активнее прививаться.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.