Общество

Какие трудности могут возникнуть после продажи машины?

Представим ситуацию, когда человек продал свою машину, но спустя некоторое время она снова напоминает о себе. Существует сразу несколько неприятных ситуаций, с которыми могут столкнуться бывшие владельцы автомобилей после их продажи.

С чем может столкнуться бывший владелец автомобиля после продажи?

Самой распространённой проблемой, которая возникает с бывшим автомобилем, является то, что на неё приходят штрафы. Если новый владелец не переоформил машину на себя, то штрафы приходят на предыдущего владельца, так как именно он по базам данных ГИБДД все ещё является собственником.

У некоторых людей сумма штрафов может превышать несколько десятков тысяч рублей, причём все они могут прийти в один день. Поэтому после продажи автомобиля лучше сразу же обратиться в ГИБДД, чтобы снять машину с учёта.

Некоторые недобросовестные люди пользуются этим, чтобы не платить штрафы. Но также существует и большая опасность в виде того, что на машине могут совершить преступление. Кстати, если вы хотите тщательно проверить машину или решить какой-то вопрос связанный с ГАИ/ГИБДД/МРЭО, то рекомендуем читать далее.

Довольно неприятная ситуация, когда у бывшего владельца могут списать деньги с банковской карты судебные приставы. Если машина в какой-либо базе данных все ещё числится за предыдущим владельцем, а новый собственник, например, не выплатил кредит или что-либо другое, то судебные приставы могут взыскать задолженность с банковской карты предыдущего владельца автомобиля. Эта проблема связана с тем, что базы данных не всегда оперативно обновляются.

Довольно часто предыдущие владельцы автомобилей сталкиваются с тем, что они продали машину, а налог все ещё приходит им. Для решения данной проблемы стоит воспользоваться официальным порталом ФНС и там посмотреть, за что пришел налог. Если указаны данные проданного автомобиля, то стоит сообщить об ошибке.

Рекомендуется проконтролировать перерегистрацию транспортного средства новым владельцем на случай, если новый собственник попадёт на машине в аварию и скроется. Так как машина будет числиться за предыдущим собственником, то отвечать за последствия будет он. Будет довольно трудно доказать, что за рулём машины находился другой человек, из-за чего могут, как минимум, лишить прав управления транспортным средством.

Предыдущий владелец автомобиля также может столкнуться с тем, что покупатель решит вернуть деньги за машину. Например, если он выявит какие-либо недостатки у машины. Практически невозможно признать сделку незаконной из-за того, что в машине обнаружился какой-либо косяк.

После продажи автомобиля необходимо убедиться в том, поставил ли новый владелец автомобиля её на учёт в ГИБДД. В ином случае следует сразу же с договором купли-продажи написать заявление о снятии машины с учёта. Так, продавец обезопасит себя от того, что ему будут приходить штрафы, налоги и прочее на уже проданный автомобиль.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.