Общество

Особенности рыбалки на белого амура зимой

Белый амур – рыба из семейства карповых. Отличается значительными размерами и весом. Так взрослые особи могут достигать веса до 30 кг. Живет в естественных и искусственно созданных водоемах. Часто амура используют в качестве чистильщика водоема от растительности. Данный факт связан с тем, что данная рыба исключительно травоядная. При разливе рек амур способен поедать не только речную растительность, но и ту, которая находится на затопляемом участке.

Обитают представители данных рыб стайками. Основная глубина их проживания находится до 2 метров. Места обитания должны быть с чистой, прогреваемой водой и обязательно со множеством растительности. Период активности данной рыбы приходится на теплое время года.

С наступлением холодов и отмирания пищевой базы для белого амура, рыба начинает готовиться к зимовке. Ее тело постепенно покрывается плотной слизью, помогающей пережить холода. Рыба собирается возле глубоких ям, в которые опускается с наступлением заморозков.

На дне ям белые амуры зимуют в больших количествах до потепления воды. Среди рыбаков, ловля данной рыбы в зимний период считается если не бесперспективным делом, то очень сложным и проблематичным. Но по утверждению любителей зимней рыбалки амура можно поймать даже в глухоземье.

Если следовать советам бывалых, то вначале следует изучить дно водоема. Хорошо, если данный участок известен еще с теплого времени и проверен лично, а если такая возможность отсутствует, тогда остается опираться на рекомендации местных рыбаков или показаний эхолота. Кстати, мысль о необходимости купить беспроводной эхолот будет действительно хорошей. Дело в том, что при помощи эхолота вы всегда будете знать о том, есть ли рыба в выбранном месте или нет.

В самых глубоких ямах следует искать белого амура. Но выловить его оттуда достаточно проблематично. Рыба спит и плохо реагирует на приманку. Чтобы амур проявил заинтересованность готовят приманку, приближенную по вкусу с естественной еде. Для этого в ход идет покупная еда из магазина или приготовленная собственноручно.

В специализированных магазинах можно приобрести специальные прикормки, выпускаемые в виде гранул. А вот основа домашней заготовки составляет варенный горох, кукуруза или манная каша. Для придания аппетитного вкуса в данное варево могут добавлять жаренные орехи, семечки, мед, пряники или печенье с мятным вкусом. Во время приготовления приманки стоит исходить из такого правила, что чем ароматнее приманка, тем больше шансов заинтересовать рыбу.

В качестве снасти рекомендовано использовать донную удочку с кормушкой. Данное приспособление способно поднимать характерный столб из частиц приманки. Если удалось привлечь внимание рыбы, то это уже удача. А так как на зимовку укладывается много особей, то вероятность привлечения внимания высока.

Следующим этапом станет подсечка амура и выуживание его из воды. Все манипуляции стоит делать без лишней торопливости и спешки. При этом нельзя производить резкие звуки. В случае испуга рыбы, амур может бороться за свою жизнь до конца. А так как это достаточно сильная рыба, то исход такой битвы не известен никому.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.