Экономика и Финансы

Россию предупредили о скором исчерпании ресурсов рек европейской части страны

Ресурсы большинства рек на Европейской части России почти исчерпаны, заявил глава Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дмитрий Горшков.

«Водные ресурсы большинства рек Европейской территории России практически полностью исчерпаны или освоены больше чем наполовину. За пределами Европейской части России ситуация лучше, но угроз пресноводным экосистемам хватает», – цитирует РИА Новости Горшкова.

Так он прокомментировал завершение Конференции ООН по сохранению биоразнообразия в Куньмине (Китай).

Страдают реки от загрязнения, регулирования стока плотинами, которые нарушают их естественную природу, от массовой застройки пойм, а также от браконьеров. Незаконный и неконтролируемый вылов рыбы приводит к деградации экосистемы, снижению продуктивности и обеднению видового состава, считает эксперт.

Сейчас для России в приоритете стало сохранение естественных экосистем.

«Согласно Индексу живой планеты, численность популяций пресноводных видов фауны в среднем по миру сократилась на 84% с 1970 года», – добавил Горшков.

Участие в конференции принимал президент Владимир Путин, который заявил, что 25% территории России находится под охраной, а также заявил о намерении создать еще 13 заповедников.

Ранее сообщалось, что президент назвал задачи по сохранению биоразнообразия безусловным приоритетом для России, так как страна обладает уникальным и богатейшим природным потенциалом, который очень важен для планеты.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.