Медицина и здоровье

Минздрав утвердил 13-ю версию методических рекомендаций по COVID-19

Минздрав РФ выпустил обновленные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Об этом сообщила в пятницу, 15 октября, пресс-служба ведомства.

«Тринадцатая версия временных методических рекомендаций подготовлена ведущими российскими экспертами с учетом накопленных научных данных», — уточнили в пресс-службе.

В новой версии обновлены разделы, которые относятся к лекарственной терапии, в частности, уточнены возможности использования моноклональных антител в терапии новой коронавирусной инфекции.

В Минздраве РФ пояснили, что речь идет о высокоэффективных противовирусных препаратах, применение которых у пациентов с риском тяжелого течения заболевания позволит нейтрализовать вирус на раннем этапе, добавляет «Газета.ру».

Ранее, 22 сентября, ведомство также вносило изменения в перечень рекомендаций. В частности, раздел «Патогенетическое лечение» полностью переработан с учетом накопленного опыта лечения COVID-19 — уточнены критерии и сроки назначения генно-инженерных биологических препаратов, добавлена информация о возможных комбинациях препаратов.

15 октября главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко призвал коллег по всей стране усилить разъяснительную работу о COVID-19 среди населения. По его словам, количество пациентов в инфекционных моногоспиталях вызвано низким уровнем вакцинации среди населения.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.