Статьи

Германия: Цены продолжают расти

Энергетический кризис существенно накаляет ситуацию с инфляцией в Германии.

Впервые за почти 28 лет годовая инфляция превысила в сентябре отметку в 4%. Согласно данным Федерального статистического ведомства, потребительские цены выросли на 4,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В последний раз подобное наблюдалось еще в девяностые. К примеру, в декабре 1993 года прирост составлял 4,3%. Ожидать ли дальнейшего повышения тарифов?

Как отмечается, в частности, за энергоносители потребителям в прошлом месяце пришлось заплатить на 14,3% больше, чем годом ранее. Топочный мазут за год также подорожал – на целых 76,5%. На АЗС стоимость топлива также увеличилась – в среднем на 28,4%. Помимо этого, выросли цены на природный газ (+5,7%) и электроэнергию (+2,0%). Продукты питания стали дороже на 4,9% (овощи +9,2%, молочные продукты и яйца +5,5%). Непродовольственные товары, такие как автомобили, мебель и освещение, выросли в цене на 6,4%.

Эксперты не исключают, что в крупнейшей экономике Европы индекс инфляции в этом году может достичь 5%. Тем не менее, с точки зрения многих экономистов, это временное явление. «После того, как весной утихнет коронапандемия и на нет сойдут особые факторы, такие как промежуточное снижение НДС, инфляция в Германии должна снова упасть», – утверждает главный экономист Commerzbank Йорг Кремер.

В настоящее время специалисты не видят признаков опасной восходящей спирали роста заработной платы и цен. «До сих пор не наблюдалось, чтобы тарифное регулирование зарплаты в результате инфляции превышало 3%», – говорят экономисты BayernLB.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.