Финансы

Эксперт прокомментировал проект о блокировке счетов и карт россиян на 10 дней

Инициатива Росфинмонитринга о приостановке на 10 дней операций по банковским счетам и картам россиян, если возникнет подозрение, что счет или «пластик» используется для отмывания денег и финансирования терроризма, направлена главным образом на противодействие организованным преступным группам, что крайне важно. Об этом «Российской газете» сообщил председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

«Предусматриваемый административный механизм приостановления операций по счету с необходимым последующим судебным подтверждением позволит обеспечить соблюдение прав граждан в тех случаях, когда принятые меры окажутся необоснованными, — пояснил он. — И это тоже правильно».

Нельзя не отметить, что для банков данная категория операций станет еще одной проблемой, требующей ручного администрирования, учитывая и устанавливаемые социальные минимумы разрешенных видов операций по блокированным счетам, и необходимость детального информирования клиента о содержании принятого госорганом решения о блокировке, считает Емелин.

К сожалению, проект никак не решает вопрос с полномочиями самих банков по оперативному противодействию выявленным случаям переводов без согласия клиентов, добавил он.

«Схожие проблемы оперативной блокировки счетов клиентов банкиры уже много раз обсуждали — в связи с хищениями денежных средств, — рассказал «РГ» зампред комиссии Торгово-промышленной палаты по цифровым финансовым технологиям Тимур Аитов. — Идей было много, но и вопросов без ответа осталось тоже много. Как поступать если произошла ошибка и заблокирован счет честного человека? Кто и в какой форме должен нести ответственность за это? Не появятся ли злоупотребления с этими блокировками? И т.д. Насколько быстро должны выполняться сами блокировки счетов? Дело в том, что преступники способны за секунды разослать многомиллионные суммы с того или иного счета веерной рассылкой своим «спящим дропам» . Вернуть деньги потом невозможно и блокировка теряет смысл».

Ранее «РГ» сообщала, что документ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия финансированию терроризма и (или) иных противоправных деяний»опубликован на regulation.gov.ru. Среди других причин для блокировки в законопроекте обозначены: нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ.

«При этом такое решение может быть принято только в нетерпящих отлагательства случаях, а являющиеся основанием для принятия указанного решения и имеющиеся в распоряжении уполномоченных государственных органов сведения должны быть «достаточными, предварительно подтвержденными и задокументированными», — говорится в пояснительной записке к документу.

Решение о приостановке операций по счету или карте будет приниматься ограниченной категорией должностных лиц, в которую предлагается включить руководителей федеральных органов исполнительной власти и их заместителей (МВД России, ФСБ России, Росфинмониторинг), а также отдельных руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (МВД России, ФСБ России). Кроме того, проект предусматривает обязательное уведомление в течение 24 часов Генерального прокурора Российской Федерации, его заместителя или иного подчиненного ему соответствующего прокурора о принятом решении о приостановлении операций, указано в пояснительной записке.

Проект предусматривает возможность дальнейшего приостановления операций по банковским счетам и картам после окончания 10-дневного срока по решению уполномоченных государственных органов только путем вынесения соответствующего судебного решения.

Для оперативного исполнения принятых решений о приостановлении операций или в случае отмены таких решений проект закрепляет механизм доведения информации до сведения банков Росфинмониторингом в электронном виде. Такой механизм аналогичен действующему правовому механизму доведения до кредитных организаций перечня террористов. Причем, в случае отмены решения о приостановлении операций, предусматривается незамедлительное информирование Росфинмониторинга и последующее доведение информации об этом до банков.

Также для обеспечения защиты прав граждан, по счетам и картам которых приостановлены операции, проект предусматривает их иноформирование, возможность назначения судом ежемесячной выплаты, установления перечня транзакций, на которые не распространяется решение суда о приостановлении расходных операций (оплата труда, уплата налогов, сборов, штрафов, оплата коммунальных платежей и т.п.).

«Принятие проекта позволит создать эффективный механизм обеспечения безопасности государства, защиты интересов общества и граждан в случае использования финансовых инструментов в противоправных целях», — следует из пояснительной записки.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.