Общество

В РФ могут ввести уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде

Вице-премьер России Марат Хуснуллин поручил ведомствам до 1 ноября разработать предложения по введению уголовной ответственности за сам факт нетрезвого вождения и пожизненного лишения прав для нарушителей-рецидивистов. Об этом 12 октября сообщает «Коммерсант».

«Садясь за руль в таком (нетрезвом — Ред.) состоянии, человек создает угрозу для жизни участников движения, поэтому мною дано поручение рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания», — сказал Хуснуллин.

На заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения он поручил МВД, Минздраву и Минюсту до 1 ноября представить «согласованные предложения» по введению уголовной ответственности для нетрезвых водителей, «принимая во внимание степень опьянения». В данный момент максимально допустимая норма составляет 0,16 мг алкоголя на литр выдоха, или 0,3 г на литр крови.

Кроме того, вице-премьер поручил проработать возможность пожизненного лишения прав для водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения. По словам Хуснуллина, 88% всех смертей в результате ДТП из-за нетрезвого вождения связаны с тем, что у виновников аварии содержится более одного промилле алкоголя в крови (или 1 г в литре).

Ранее, 1 июля, президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении до трех лет срока лишения свободы за неоднократное вождение в нетрезвом виде. 9 июня законопроект в третьем, окончательном чтении был принят на заседании Госдумы. Помимо прочего, авторы законопроекта предложили увеличить размер штрафа от 300 тыс. до 500 тыс. вместо установленных 200–300 тыс. рублей.

30 июня начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенант полиции Михаил Черников рассказал, что в России число ДТП с участием нетрезвых водителей за пять месяцев текущего года сократилось почти на 40%. По его словам, это результат мер системного характера.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.