Армия

Эксперты НАТО про экипировку «Сотник»: русские используют внеземные технологии

Несколько лет назад «Ростех» создал экипировку для солдат «Ратник», после демонстрации которой, эксперты на Западе сказали, что это лучшее в мире обмундирование, не уступающее по технической оснащенности и безопасности американским аналогам, поставляемым в войска НАТО.

Российские инженеры не сидят сложа руки и разработали экипировку следующего поколения с рабочим названием «Ратник-3». Из-за обилия внедренных технических новинок, полностью изменивших характеристики «прародителя», ее назвали «Сотник».

Когда экипировку впервые показали на российской выставке новейшего вооружения, эксперты НАТО, увидев ее, не смогли скрыть своего восхищения и сказали, что русские используют внеземные технологии, иначе объяснить появление «Сотника» невозможно.

Комплект сделан из высокопрочных и легковесных полимерных материалов. За счет использования эластичных компонентов, экипировку можно подгонять по фигуре, и она не будет сковывать движений солдата, что позволит бойцу брать на задание дополнительное снаряжение.

У «Сотника» самый высокий класс защиты среди «сородичей». Благодаря использованию уникальных амортизирующих накладок, экипировка приобрела свойства отражать осколки, скорость полета которых достигает 670 м/с.

Разработчики говорят, что в новую экипировку действительно скоро включат компоненты, которые можно назвать технологиями будущего. В их числе: противоминные берцы, теплоотражающий костюм, который скроет солдата от тепловизоров противника.

Костюм из материала «Хамелеон», цвет которого можно изменять «нажатием кнопки» (в зависимости от окружающей боевой обстановки), уже в недалеком будущем планируется оснастить антирадиолокационными свойствами.

Для групп спецназа разработана экипировка с интегрированной автоматизированной системой управления микродронами. Во время «полевой» работы, воздушные разведчики проецируют изображение с камеры на внутреннюю поверхность тактических очков или забрало шлема. Сюда же выводятся команды управления БПЛА, географические карты местности и иные полезные сведения.

Электронная начинка «Сотника» предусматривает наличие модуля контроля за физическим состоянием бойца. Датчики в режиме реального времени будут информировать командование о пульсе, давлении крови, частоте дыхании и сердечном ритме солдата.

В случаях снижения боеспособности или ранении, командир передаст приказ санитарной бригаде об эвакуации бойца с поля боя.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.