В Мире

На Украине опровергли информацию о возобновлении транзита российского газа в Венгрию

Идет реэкспорт из хранилищ, сообщили в Киеве.

Транзит российского природного газа в Венгрию не осуществляется с 1 октября, однако европейские трейдеры осуществляют реэкспорт газа в эту страну из подземных хранилищ (ПХГ) Украины в незначительных объемах. Об этом сообщил в понедельник глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в Facebook.

«В прессе распространяется информация о том, что «Газпром» возобновил транзит газа через Украину в Венгрию. Это не соответствует действительности. Да, сейчас есть незначительный поток газа из Украины в Венгрию, но это не транзит, а реэкспорт газа европейскими трейдерами, который они хранили в украинских ПХГ», — отметил он.

1 октября компания «Оператор ГТС Украины» заявляла о прекращении транзита газа в Венгрию. Сообщалось также о том, что Киев лишился импорта из этой страны по так называемому виртуальному реверсу из-за прекращения транзита по украинской территории российского природного газа венгерской стороне.

«Газпром» с 1 октября начал поставлять газ в Венгрию по долгосрочному контракту, заключенному 27 сентября, через газопровод «Балканский поток» (продолжение «Турецкого потока») и трубопроводы Юго-Восточной Европы. Как сообщал ранее холдинг, всего было заключено два контракта, суммарный объем по ним — до 4,5 млрд куб. м в год, срок действия каждого из контрактов составляет 15 лет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.