В Мире

Украине предрекли коллапс и безработицу из-за цен на газ

Председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник заявил, что страну ждет экономический кризис с резким ростом цен, безработицей и волной банкротств из-за рекордно высоких цен на газ. Об этом Олейник написал на своей странице в Facebook.

Он заметил, что Украина закупает сырье по биржевым ценам, поэтому топливо будет обходиться стране в 3,5 раза дороже, чем другим государствам.

«Расспрашивал друзей в ЕС. <…> Выяснил, что цена на октябрьский газ в разных странах колебалась от 300 до 700 евро. А на Украине — 1100 евро», – заявил предприниматель.

Он отметил, что из-за этого в стране подорожают все товары, ведь цены на энергоносители заложены в себестоимость каждого продукта. В итоге люди не смогут покупать себе что-то, а производители не смогут дальше повышать цены.

«Заводы и фабрики потихоньку остановятся. А люди останутся без работы – это уже очень серьезно. Доходы бюджета «лягут», расходы взлетят. <…> Вопрос банкротств – вопрос времени», – сказал Олейник.

По его мнению, сильнее всего в стране пострадает перерабатывающая промышленность, ведь она и так страдает от условий на импорт.

«И это уже прямая дорога к аграрно-сырьевой колонии», – отметил предприниматель.

Олейник предположил, что власти будут вынуждены ввести «тотальное энергосбережение» по всей стране, увеличить на Украине добычу газа и привести в порядок энергетический рынок.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.