В Мире

В Раде увидели угрозу развала страны из-за российского газа и Венгрии

Поставки российского газа в Венгрию в обход Украины могут привести к развалу страны. Такое мнение в своем Telegram-канале высказал депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива.

По его словам, решение приостановить транзит газа из России через территорию Украины в Венгрию приняли из-за «бездумной преступной экономической и политической позиции власти».

«Все это было сделано в угоду их американских партнеров и точно не бесплатно, которые так хотели продавать свой сжиженный газ Европе, но проиграли рынок России. А Украина, подыгрывая Америке в этой игре, просто уничтожила свою экономику и будущее», — написал Кива, сравнив происходящее с ситуацией в Афганистане.

Венгерская энергетическая компания MVM договорилась с «Газпромом» о поставках Будапешту российского газа в течение 15 лет. Страны заключили два соглашения об этом 27 сентября. В соответствии с ними Москва должна каждый год поставлять Венгрии до 4,5 млрд куб. м газа, документ вступил в силу 1 октября. Объемы поставок могут быть пересмотрены сторонами спустя десять лет. При этом большая часть газа (3,5 млрд из 4,5 млрд куб. м в год) проследует через Сербию, а оставшаяся — через австрийскую территорию.

1 октября «Оператор ГТС Украины» заявил о прекращении транзита российского газа через Украину на территорию Венгрии, несмотря на то, что соответствующие мощности — 24,6 млн куб. м в сутки — должны были сохраняться с октября этого до конца сентября 2022 года.

Газовый контракт между Будапештом и Москвой стал поводом для недовольства Киева. На Украине заявили, что Венгрия подрывает национальную безопасность страны и энергетическую безопасность Европы.

В венгерском МИД охарактеризовали реакцию Киева как нарушение национального суверенитета своей страны и желание «помешать безопасному газоснабжению», «отоплению домов венгерского народа и работе промышленности».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.