Медицина и здоровье

Выписка из роддома. Отцам надо быть готовым

Уже на следующий день после появления малыша на свет, очень сильно хочется оказаться дома, где созданы все необходимые условия. Больше всего возвращения своих ненаглядных жаждет отец. Поверьте, всего за несколько дней отсутствия в доме хозяйки, он успеет соскучиться. И, в первую очередь, его отнюдь нескупой желудок. Если мужчину оставить хотя бы на пару дней одного дома, он сможет забыть дорогу к холодильнику, где все равно ничего съестного он не найдет. А готовить – нет ни сил, ни желания, ни времени. Уж лучше потчеваться готовыми продуктами, заказав домой горячую пиццу. Но не об этом сейчас.

Папы, вы должны знать, что маму с ребенком после естественных родов, отпускают обычно на четвертый день. В случае кесарева сечения, маму могут попридержать немного дольше, максимум на два дня. За это время, вы должны будете основательно подготовиться к встрече своих любимых.

Вас обязательно известят, когда маму и кроху будут выписывать. А пока вы дома, вы должны полностью убрать в квартире, приобрести все необходимые вещи: детскую кроватку и коляску, одежку, которой, кстати, нужно будет очень много. Купите обязательно детскую ванночку для купания, необходимые медикаменты (вам подскажет врач, какие именно могут понадобиться).

Не лишним будет решить вопрос, как вы будете добираться домой из роддома. Если у вас есть автомобиль, то этот вопрос отпадает по умолчанию.

Обычно, когда мама с ребенком возвращаются домой, новоиспеченные бабушка и дедушка любят устраивать небольшие посиделки. Откровенно говоря, в этом нет ничего ужасного и противоестественного, если вы собираетесь отметить первый день рождения малютки. Но многие родители, особенно старой закалки, полагают, что устраивать праздничное застолье не стоит. Во-первых, хотя бы потому, что молодой маме нужно отдыхать. А, во-вторых, нельзя беспокоить кроху. За это можете не переживать. Малыша необходимо с первого дня приучать к шуму. Это не означает, что надо стоять над головой и взрывать хлопушки. Но ходить на цыпочках и разговаривать шепотом тоже не стоит. Но и особо шумного раздолья устраивать не нужно. Можно ограничиться чаепитием.

В день выписки, обязательно следует заказать цветы. Пускай услуга доставки цветов будет выполнена по указанному вами адресу. Только представьте себе, как вы выходите из роддома, удерживая на руках конверт с новорожденным, а вашей жене курьер вручает охапку свежих цветов.

Обычно, за всей этой суматохой, новоявленные отцы обязательно что-нибудь упустят из виду. Для них очень важно иметь список дел перед глазами. Но, если они сами будут его составлять, то потом невозможно будет сосчитать всех хлопот. В связи с этим, мамам, прежде чем они отправятся в роддом, рекомендуется составить список необходимых дел и приобретений. В случае появления дополнительного необходимого пункта, мужчине можно отправить SMS-сообщение. Потом он уже не выкрутится, что не слышал или не знал. Ведь этому будет письменное подтверждение.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.