Великая Отечественная

В Англии нашли секретное оружие Гитлера

Во время раскопок в графстве Кент британские археологи обнаружили обломки немецкой баллистической ракеты «Фау-2».

Ученые исследовали кратер глубиной пять и шириной 13 метров. Подслоем почвы они нашли части двигателя ракеты, работавшего на смесь жидкого кислорода и спирта. Ранее команда под руководством братьев Колина и Шона Уэлча раскапывала места падения четырех других ракет, но эта находка стала уникальной, пишет Express.

— Обычно эти ракеты входили в грунт под углом около 70 градусов и фрагменты «Фау» мы находили на стороне, наиболее удаленной от точки входа. На этот раз все было наоборот. Возможно, ракету удержал слой песчаника, — предположил Колин Шон.

По мнению ученых, найденная ракета была запущена из Голландии в феврале 1944 года. Археологи надеются найти идентификационные знаки и номера на деталях «Фау», чтобы определить, где она была изготовлена. Очистка и реставрация находки займет до полутора лет.

«Фау-2» — первая в мире баллистическая ракета дальнего радиуса действия. В 1944 году ракета впервые в истории достигла суборбитальной высоты, поднявшись после вертикального пуска на 188 километров. «Фау» была оснащена жидкостным ракетным двигателем и инерциальной системой управления. Стартовая масса ракеты 12,5 тонны, дальность полета 320 км, крейсерская скорость 5940 км/ч.

Гитлер использовал свое «чудо-оружие» для обстрела Великобритании. Было выпущено 3225 ракет, от их ударов погибло примерно 2700 человек, в основном мирное население. Если учесть стоимость «Фау» — почти 120 тысяч рейхсмарок (цена трех истребителей Me-109), — это было эффектное, но не эффективное оружие. Для заправки одной ракеты требовалось переработать 30 тонн картофеля.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.