В Мире

Сотрудник КГБ погиб в Минске в ходе антитеррористической операции

В Минске при проведении антитеррористической операции погиб сотрудник КГБ, сообщается 28 сентября на сайте ведомства.

В ходе проведения специальных мероприятий по отработке адресов лиц, причастных к террористической деятельности, один из подозреваемых открыл из ружья огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Один из оперативников получил смертельное ранение.

Ответным огнем преступник был уничтожен. Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по ч.2 ст.139 УК Белоруссии («Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности»). В настоящий момент проводятся неотложные следственные действия.

2 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о завершении в республике масштабной антитеррористической операции, проведенной спецслужбами и силовиками.

По словам белорусского лидера, к спящим террористическим группировкам, выявленным в республике, причастны Украина, Германия, Польша, Литва и США. Он добавил, что предполагал экономические меры со стороны перечисленных государств против Белоруссии, однако они выбрали «террор внутри страны».

Также, по словам главы государства, у вскрытой группировки существовал Telegram-канал с 2,5 тыс. подписчиков, его основным модератором оказалась россиянка.

Помимо этого, Лукашенко сообщал, что террористические ячейки планировали подрыв узла связи российских ВМФ в белорусском городе Вилейка. По данным «Известий», в Вилейке находится 43-й узел связи ВМФ РФ. Он используется для связи с подводными лодками и кораблями. На территории центра несут службу около 50 человек — российские офицеры, мичманы и военнослужащие по контракту. Лукашенко указывал, что все подозреваемые в подготовке теракта задержаны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.