Медицина и здоровье

6 симптомов наличия глистов в организме

При наличии нескольких из них стоит обратиться к специалисту.

Гастроэнтеролог, диетолог центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Наталья Стукова перечислила 6 основных симптомов размножения глистов в организме.

Среди первых признаков обычно отмечают кожные высыпания. Они могут быть как в виде волдырей, так и в виде экземных образований и шелушащихся участков кожи. Однако кожная сыпь может быть и симптомом других заболеваний, а также самостоятельной патологией, с которой легко справится любой дерматолог.

В беседе с «Вечерней Москвой» медик отметила, что наибольшие опасения должен вызвать регулярных зуд в анальном отверстии и постоянные кишечные или желудочные боли. По ее словам, во время присутствия в теле паразитов стул также нестабилен – он может сменяться длительными запорами или жидким стулом.

Стукова добавила, что зуд в заднем проходе усиливается в ночное время суток. Иногда чесотка мешает пациенту спать. Ночью также часто проявляется бруксизм – скрежет зубов во сне. Этот признак тоже может указывать на наличие паразитов.

Меняется температура тела, иногда повышаясь до 38 без видимых респираторных симптомов. Этот симптом возникает из-за воспаления в организме и повреждении стенок кишечника. По словам врача, заражение глистами часто сопровождается слабостью и чувством усталости. При затяжном течение болезни снижается уровень железа в крови, что приводит к анемии.

Еще одно заболевание, вызванное паразитами, — описторхоз. Ежегодно в России фиксируется 20 тысяч случаев этой патологии. Чаще всего вредоносные бактерии проникают в организм вместе с речной рыбой. По словам кандидата медицинский наук, врача-гастроэнтеролога, гепатолога Сергея Вялова, эти паразиты могут стать причиной онкологических заболеваний.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.