Армия

Военный эксперт оценил «планы» использования США российских баз

Военный эксперт, полковник запаса Валерий Мураховский прокомментировал информацию издания The Wall Street Journal (WSJ) о том, что командование США поднимало вопрос о возможности использования военными российских баз в Киргизии и Таджикистане в целях борьбы с терроризмом, в том числе в Афганистане.

В газете отметили, что инициативу выдвинул председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США Марк Милли на встрече с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым.

При этом, как отмечает Мураховский, эта информация не соответствует действительности.

«Они этот вопрос не обсуждали и не обговаривали», — подчеркнул Мураховский.

«То, что The Wall Street Journal заявил, это на их совести, я не считаю, что они имеют какую-либо информацию. Я не верю таким источникам», — отметил эксперт.

По его словам, этот вопрос сейчас не актуален для России, однако ранее он обсуждался.

«Он не только обсуждался, известно, что в свое время Россия предоставляла ресурсы для использования американцами для контртеррористической операции в Афганистане, в том числе на территории России», — добавил Мураховский.

«Американцы продемонстрировали полную неготовность взаимодействовать с Россией в борьбе совместно с террористической угрозой, в том числе на территории Афганистана», — заключил он.

В статье The Wall Street Journal говорилось, что в США посчитали некоторые слова российского лидера Владимира Путина на встрече с американским коллегой Джо Байденом в Женеве указанием на то, что Москва может рассмотреть инициативу в интересах борьбы с международным терроризмом.

После этого курирующие внешнюю политику США законодатели-республиканцы потребовали у администрации президента Джо Байдена предоставить объяснения относительно планов использовать российские военные базы в Средней Азии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.