В Мире

МИР Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за реакции на сделку с «Газпромом»

Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за реакции Киева на сделку Будапешта с «Газпромом». Об этом сообщает во вторник, 28 сентября, агентство Bloomberg.

Подробности не приводятся.

«Газпром» и Венгрия подписали контракт сроком на 15 лет накануне. Документ предполагает поставку 4,5 млрд куб. м газа. Соглашение также предусматривает возможность изменения условий через 10 лет.

В свою очередь, генеральный директор компании «Оператор ГТС Украина» Сергей Макогон в тот же день заявил, что, несмотря на заключенный контракт о транзите газа в Европу между Москвой и Киевом до 2024 года, украинская сторона ожидает либо значительного сокращения, либо полной остановки транзита в Венгрию голубого топлива. Комментируя достигнутое соглашение, Макогон подчеркнул, что «Газпром» стремится к техническому превосходству над Украиной.

Кроме того, в Киеве отмечали, что украинская сторона обратится в Европейскую комиссию о предоставлении оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто указал 27 сентября, что реакция Украины на российско-венгерское соглашение по поставке газа является вмешательством во внутренние дела страны. Он подчеркнул, что целью соглашения является обеспечение благополучия венгров и это личное дело страны, которое не имеет отношения к каким-либо межправительственным комиссиям.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.