Общество

Основные виды фикуса и уход за ними

Основные виды фикуса и уход за ними Неотъемлемой частью дизайна комнаты являются растения, поэтому деревца и кустарники – фикусы создадут в пространстве дополнительный уют. Если есть желание познакомиться с этим видом вечнозеленого растения поближе, то стоит попробовать поставить дома разные виды фикусов, которые имеют непохожие друг на друга кроны и формы листьев. Для тех, кто хочет максимально упростить уход за растениями можно приобрести фикус эластика, который неприхотлив и эстетически привлекательный.

Фикус Бенджамина

Листья пестрого цвета растут на плотном стволе с корой темно-серого оттенка с коричневыми штрихами поперек ствола. Листовые пластины средние от 5 до 12 см по длине и по ширине 3-6 см. Крона объемная и ветвистая.

Как ухаживать дома

  • полив не частый;
  • не ставить на южную сторону;
  • освещение – полутень.

Фикус Каучуконосный

Листья растения способны выделять особенный состав, который в мировой промышленности используют для получения каучука. Соком фикус лечит свои повреждения и не подпускает вредителей. В уходе необходим солнечный яркий свет и температура до +25, а зимой до +15. Землю в кашпо надо с этим видом растения важно поливать по мере высыхания.

Фикус Бенгальский

Листья растения овальные у них есть особенность в виде светлых прожилок. В комнатной среде при почти всегда одинаковой температуре тепла Бенгальский фикус достигает 3х м. Хорошее освещение, зимой тепло воздуха от 14 градусов, а летом 30 градусов и умеренный полив 4-5 раз в неделю – главные критерии ухода.

Фикус Биннендийка

Внешне напоминает низкое деревце или куст. Фикус имеет кору темно-серого окраса и шероховатостью на ощупь. Листовые пластины гладкие — по оттенку разные от пестроты до однотонно зеленого. Длина каждого листа может вырасти до 30 см.

Фикус Карликовый

Это травянистый кустик имеет тонкие, но достаточно гибкие побеги. Листья округлые и слегка продолговатые. Окраска бывает двух видов — однотонная или пестрая. Зимой не стоит ставить его в холодном пространстве, где температура ниже 8 градусов тепла.

Фикус Треугольный

Внешне похож на карликовое деревце или кустик. Внешний вид листьев фикуса — зеленые и иногда с белыми пятнами. В листьях также есть жилка в виде вогнутой линии. При уходе умеренный полив, комнатная температура воздуха и отсутствие прямого света солнца на листья летом.

Фикус Лировидный

Листья этого растения, как скрипка или лира. Такое сравнение они получили потому, что достаточно крупные до 50 см длиной. Ширина их 25-26 см. Жилка посреди листа явно заметная. Внешне напоминают листья музыкальный инструмент. Кора шероховатая серо-коричневого оттенка.

Фикус Ретуза

или притупленный Листья у данного растения вытянутые зеленого цвета. Внешняя поверхность листовых пластин глянцевая. Крона широкая из-за ветвистости дерева. Выращивать можно, как бонсай в полутени.

Фикус Гинсенг или Микрокарпа

Еще один прекрасный вид фикусовых, который можно посадить, как бонсай. Корневая система дерева извилистая. Крона с короткими веточками и глянцевыми листьями-овалами. Ствол и корни могут быть от светло до темно-серого.

Фикус горный

Ползущий кустарник можно вырастить, как остальные ампелы — в подвесном горшке. У горного фикуса листовые пластины часто сравнивают с листьями дуба — их длина 8 см и ширина 4 – 4,5 см. Растение комнатное, поэтому любит полутень и теплую атмосферу в помещении +17 до +22 градусов.

Фикус Дельтовидный

Листья данного растения напоминают букву «Дельта» из греческого алфавита в виде треугольника. Лист вырастает до 4-8 см, а в ширину 7 см. Имеет светло-зеленый оттенок с эффектом глянца. На лицевой стороне листа мелкие светлые точки, а на второй стороне черные крапины. Растение плодоносит сикониями желтоватыми в форме шариков.

Фикус или Инжир

Инжирный фикус плодоносит сочными плодами – фигами. Остальные части фикуса выделяют млечный сок, который нежелательно трогать (вызывает раздражение кожи). Летом ему необходима тень. Зимой температура воздуха в помещении, где фикус Карика прорастает должна быть от +6.

Фикус Парцелла

Расцветка растения необычная – листовые пластины до 19 см с белыми или желтыми крапинами, или полосочками. Ствол ветвистый, крона обильно усыпана листьями. Особенности ухода:

  • теплый климат +18 — +20 градусов;
  • опрыскивание и полив часто в летний период;
  • затененное пространство;
  • комната без сквозняка.

Фикус Плющевидный

Внешне растение напоминает плющ, так как умеет обвиваться. В квартире или доме растет, как ампели (выращивание подвесное). Влажность почвы важно поддерживать при его выращивании.

Фикус ползучий

Вьющиеся побеги на небольшом кустарнике интересно смотрятся в интерьере. Листья малые с зелеными узорами и шершавые по тактильным ощущениям. Внизу стеблей можно наблюдать присоски, которые прилипают к стенам или полу.

Фикус Ржаволистный

Листья в форме овала по оттенку темно-зеленые. Побеги у растения темные коричневато-ржавые. Кора этого деревца темная. Температура воздуха должна быть всегда теплой от +16 градусов. · влажность земляного кома нужно поддерживать постоянно, например, проводить частые опрыскивания летом. Для этого вида растения свет должен быть расеяным, но ярким.

Фикус Священный или Религиозный

Дома его можно вырастить, как бонсай. На мощном стволе этого фикуса растут темно-серые побеги. Листья имеют форму сердца, на ощупь гладкие. Рассеянный свет и тщательный полив — главные критерии выращивание данного растения.

Фикус Бокальчатоприлистниковый

Внешне классический фикус вытянутыми листьями в форме овала. Длина листовых пластин до 20 см, а ширина 7-8 см. На стеблях вырастают достаточно крупные коричневатые прилистники, а сами листья темно-зеленые. Плодоносит желтыми плодами, которые съедобные.

Фикус Пальмера

Это декоративное растение можно вырастить в виде бонсай. Рельефная окраска листьев с жилистыми полосками с изнанки выглядит изящно.

Заключение

Такое разнообразие фикусовых деревьев можно разместить в доме, на лоджии и даже в саду летом. Разные виды фикусов, хоть и требуют должного ухода за ними все же оказываются достаточно жизнелюбивыми и неприхотливыми при разном климате.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.